Дырка на одежде: как замаскировать без иголки

как замаскировать дырку на одеждеДырка на одежде: какая досада!  Однако, есть выход - можно замаскировать дырку на одежде без иголки: «приварить» заплатку или просто закрепить порванное место на любой ткани с помощью полиэтиленовой пленки.

Итак, если дырка на одежде рваная, края разлохматились, вырезаем вокруг нее аккуратное прямоугольное отверстие — сделать это лучше безопасной бритвой. Точно такую же заплатку вырезаем из ткани. Кладем на стол кусок резины толщиной 2—3 мм (для изоляции).

Выкраиваем из полиэтилена (годится обычный пакетик) заплатку размером на 3—4 мм больше, чем заплатка из ткани, делаем у нее закругленные уголки. Подбираем соответственных размеров два кусочка фольги (бывает достаточно обычной конфетной обертки).

Теперь на резину кладем фольгу, ткань с аккуратно вставленной заплаткой изнанкой кверху, полиэтиленовый прямоугольник и снова фольгу. Нагретым электрическим утюгом — регулятор на положение «шелк» — прижимаем всю стопку и держим так 10—15 секунд. После того, как ткань остынет, отделяем фольгу.

Если дырка на одежде замаскирована аккуратно, место, где было повреждение, не сразу и найдешь.

Так же можно ремонтировать всевозможные разрезы на одежде. Если заплатка не нужна, достаточно проложить одну лишь полиэтиленовую пленку. Можно «приваривать» и отошедшую подшивку рубашек и платьев.

Стирать отремонтированную одежду надо с осторожностью, не выкручивая. Конечно, такая заплатка не на века, но все же позволит значительно продлить жизнь отремонтированной одежде.