Яблочный уксус, приготовление и применение

Яблочный уксусЯблочный уксус можно приготовить в домашних условиях. Возьмите целые (не битые, без гнили и червивых мест) яблоки, натрите их на терке вместе с сердцевиной. Долейте по 0,5 л кипяченой воды на каждые 0,4 кг натертых яблок. Добавьте по 10 г хлебных дрожжей, 20 г черного хлеба и 100 г сахара или меда на каждый литр смеси кипяченой воды и тертых яблок.

Перелейте полученную жидкость в стеклянный сосуд и поставьте открытым в темное теплое место для брожения. Жидкость следует помешивать каждый день 3-4 раза. По истечению 10 дней процедите жидкость и залейте в посуду с широким горлом, по желанию добавьте еще 50 г сахара или меда на каждый литр уксуса. Закройте сосуд марлей и снова поставьте в темное теплое место. Когда уксус осветлится, значит, процесс брожения закончился, яблочный уксус можно разлить в бутылки и закрыть крышками. Уксус можно употреблять не раньше чем через 40 дней.

Нормализует работу желудочно-кишечного тракта ежедневное употребление 2 ч. л. яблочного уксуса с 1 стаканом воды, а если выпить 3 ч. л. яблочного уксуса с 1 стаканом воды на ночь – это улучшит ваш сон.

Можно обрабатывать места, пораженные стригущим лишаем, яблочным уксусом около 6 раз в день.

Если вы страдаете от варикозного расширения вен – растирайте утром и вечером пораженные места яблочным уксусом, кроме того рекомендуется принимать его 2 раза в день по 1 ч. л. вовнутрь (со стаканом воды).

Яблочный уксус хорош в качестве приправ к различным салатам.