Фарфоровая посуда: изысканная роскошь в вашем доме

Тарелка для торта MENUETФарфоровая посуда считается признаком роскоши и богатства. Яркая, красивая, удивительно тонкая и легкая, она способна превратить обычную трапезу или чаепитие в восхитительный праздник. А когда дорогой фарфоровый сервиз красуется за стеклом шкафчиков, любая кухня приобретает атмосферу изысканности. Фарфор в древности ценился на вес золота. И это не просто аллегория – посуда из фарфора была безумно дорогой. Она появилась в Китае еще в четвертом веке. И лишь спустя тысячелетие ее впервые увидели европейцы. Воздушно-легкая, почти прозрачная, удивительно прочная и потрясающе красивая, она сразу же стала объектом вожделения, модным атрибутом знати и украшением столовых самых богатых придворных.

Но секрет изготовления китайские мастера хранили как зеницу ока. Лишь спустя 400 лет безуспешных попыток разгадать его, европейцы, наконец, научились создавать фарфоровую посуду. Раскрыл тайну Беттер, немецкий алхимик. Он догадался обжечь полевой шпат и белую глину, и получил в результате желанный фарфор. 

Сегодня фарфоровая посуда пользуется не меньшим спросом. Но как отличить настоящий фарфор от хорошей подделки? Есть несколько отличий:

- настоящий фарфор издает мелодичный звон при касании деревянной палочкой (фаянс звенит глухо);

- донышко фарфоровой посуды обычно имеет небольшие шероховатости;

- фарфор почти прозрачен – поднеся его к свету, вы обязательно увидите, как просвечивают сквозь него ваши пальцы.

К числу достоинств фарфоровой посуды относится ее удивительная способность долго сохранять тепло налитых в нее напитков. Она имеет высокую плотность, поэтому очень прочна, что очень важно. А яркая красивая эмаль и оригинальный рисунок часто превращают дорогой сервиз в настоящее произведение искусства, на которое приятно смотреть и трапеза обретает совершенно другую - приятную - атмосферу.

Купить качественный фарфор выгодно сегодня можно здесь, в профильных онлайнмагазинах. Во избежание подделок лучше выбирать магазин, который специализируется на фарфоре, и имеет хорошую репутацию, а лучше всего воспользоваться услугами прайс-агрегаторов, по типу - price.ua, на которых размещаются только проверенные интернет- магазины Украины.

Сегодня модно подбирать фарфоровую посуду под дизайн интерьера и стиль квартиры. Она может стать изысканным украшением стола, подарить огромное эстетическое удовольствие и удачно дополнить атмосферу уюта и роскоши в вашем доме.