Аппликации из ткани

Аппликации из тканиЕсли вы человек творческий, и любите творить и выдумывать, предлагаем попробовать еще один вид рукоделия - аппликации из ткани. Эти неповторимые изделия, сделанные в данной технике, будут радовать не только ваш глаз в детской комнате или на даче, но и приятно поразят ваших гостей.

Техника аппликации – это просто, ярко и неповторимо. Для того, чтобы сотворить уникальное произведение, вам потребуются разнообразные материалы.

Вы можете сделать красивое панно, скатерть, покрывало, штору, газетницу, мешочек для полезных мелочей, а также отделать аппликацией одежду для детей.

Аппликации можно делать не только из ткани, можно взять соломку, кусочки кожи, меха, замши, пуговицы разного цвета и разной формы.

Если вы собираетесь делать аппликацию в виде панно, скатерти, покрывала, шторы, или аппликацию для детской одежды, то вам необходим плоский рисунок. Затем вам нужно перевести на кальку или перебить на бумагу по-отдельности разные элементы рисунка, или части одного цвета из всего орнамента композиции. Количество кальки зависит от количества деталей или цветов. Таким образом, у вас получаются готовые выкройки, которые вы накладываете на ткань и обводите по контурам цветным мелком. Дальше вам нужно вырезать все обведенные части – детали будущего орнамента или рисунка.

Для фона декоративного панно и покрывала лучше подобрать более плотную ткань, а если вы делаете скатерть или занавески – то лучше взять ткань, более однородную по структуре. Ткань для фона нужно закрепить на доске кнопками и перенести на нее с помощью кальки и копировальной бумаги весь рисунок с обязательным обозначением контуров площади каждого цвета или каждой части орнамента.

Далее каждую деталь нужно положить на ее место, после чего слегка подклеивают или закрепляют шпилькой, чтобы не рассыпалась вся композиция. Потом вам нужно окончательно закрепить все кусочки в той технике, которую вы выбрали: пришить или приклеить.

Если вы делаете функциональное изделие, которое потом будете стирать или чистить, нужно изготавливать, прошивая и делая стежки. Кроме этого, что такая прошивка будет служить дополнительным декоративным элементом. Однако помните, что если у вас в аппликации присутствуют кусочки меха, кожи, замши, то стирать такое изделие нельзя.

После того, как вы пришьете или приклеите разные кусочки ткани, внутренние детали рисунка можно украсить декоративными шнурами разной толщины и фактуры. Для салфеток и скатерти нужно выбирать ткани, которые можно стирать.

Для детской аппликации можно приготовить детали в виде цветка, зверюшки или игрушки. Подбирая разные цвета, можно создавать красивые композиции.

Когда вы работаете над аппликацией из ткани, следует помнить, что каждая ткань имеет разную степень усадки, причем хлопчатобумажные ткани дают большую усадку, а шерстяные – большую. Поэтому, перед тем, как вырезать разные детали аппликации, ткань необходимо намочить. Ткань пройдет усадку, а вы таким образом избежите разочарований в конце работы.