Роспись подносов

Роспись подносовРоспись подносов – увлекательное занятие, которым могут заниматься и дети, и взрослые.

Для росписи подноса вам понадобятся художественные масляные краски, палитра, светлый прозрачный лак, уголок, беличьи кисточки. Найдите узор, который вы будете рисовать. Это может быть букет, веночек или любой другой рисунок, который вам нравится.

Начинают роспись подноса с наброска нужной вам картинки мелком. Когда будете рисовать – наносите мазки уверенно, на едином дыхании – и сразу начисто, ведь исправить ошибку вам будет очень сложно. Учтите, что переписать роспись, уже сделанную на подносе, практически не представляет возможности.

Для начала тренируйтесь на маленьких размерах. Большой поднос требует особых навыков.

Если так получилось, что ошиблись, или вам не понравился цвет, – не старайтесь смывать краски скипидаром. Лучшим решением тут будет затемнение фона в этом месте, изменение цвета, - так вы как будто убираете его на второй план.

И не стоит огорчаться, если ваше произведение станет далеким от оригинала, - ведь вы вкладываете в роспись свое собственное мироощущение и свое понимание красоты.

Роспись горшков

Для росписи горшков (цветочных, глиняных, керамических) вам понадобятся: сами горшочки, бесцветный лак, широкая и тонкая кисточки, ножницы, двуслойные бумажные салфетки с мотивом розочек, мелкопористая губка.

Сначала загрунтуйте горшочек бесцветным лаком и дайте грунтовке немного высохнуть. Берем салфетку, вырезаем широкой полоской любой понравившийся мотив. Аккуратно снимите верхний слой салфетки с рисунком и губкой прижмите к поверхности горшка. Точно таким же образом вам нужно обклеить всю поверхность горшочка. В завершение работы покройте весь горшочек бесцветным лаком. Не трогайте горшочек, пока не высохнет, и только потом используйте по назначению.