Как подготовить автомобиль к зиме

Как подготовить автомобиль к зимеНаступили холода и водители «переобули» резину на зимнюю. Достаточно ли этого для предстоящего зимнего сезона и как подготовить автомобиль к зиме, - об этом пойдет речь в нашей статье.

При подготовке машины к зиме обратите внимание на кузов автомобиля.

Вам нужно проверить и обновить антикоррозийное покрытие. Это важно, потому что зимой соль и другие насыпанные реагенты на наших дорогах агрессивно воздействуют на кузов вашей машины. И если есть хотя бы незначительная коррозия, то до весны площадь коррозии значительно разрастется. Даже если вы ездите очень аккуратно, антикор все равно нарушается, и требует периодического внимания и обновления.

Что касается лакокрасочного покрытия кузова, его также нужно проверить и обновить. Желательно еще до наступления зимы устранить все сколы и царапины. Также было бы неплохо нанести на поверхность кузова защитный состав.

Следующим этапом проверьте, в каком состоянии находятся уплотнители. В них не должно быть щелей, куда может попасть вода. Резиновые уплотнители дверей автомобиля полезно обработать силиконовой смазкой.

Подготовка ходовой части автомобиля к зиме

Обратите внимание на сайлентблоки, амортизаторы, а также на всю тормозную систему. В зимних условиях неравномерное срабатывание тормозов приводит к серьезному заносу .

Проверьте все резинотехнические изделия. Даже если «сработалась» мелкая деталь, могут «по цепочке» повредиться и другие серьезные детали, а это уже чревато поломками и ремонтами весной.

Подготовка электрооборудования автомобиля

Контакты – проверьте, найдите смазку для клемм и смажьте.

Аккумулятор – обязательно проверьте, ведь на него идет большая нагрузка зимой.

Подготовка жидкостей для зимы

В омыватель залейте состав, который не замерзает при морозах. Также не покупайте неизвестные недорогие составы, ведь там может быть метиловый спирт, который очень токсичен. Безопасны этиловый и изопропиловый спирт в составе жидкости для омывателя.

Залейте зимний антифриз. Устраните все возможные течи.

Ну вот и весь обзор мероприятий, которые помогут вам оптимально подготовить машину к зиме. Своевременный уход и бережное отношение помогут вам продлить ресурс службы вашего четырехколесного помощника, и избавит вас от различных технических проблем.