Эксплуатация шин

Для того, чтобы обеспечить долгую службу «обуви» вашего автомобиля, необходимо придерживаться основных правил эксплуатации шин. Расскажем подробнее, что это за правила.

Во время движения в различных дорожных и климатических условиях шины выдерживают большую нагрузку и довольно чувствительные колебания температуры. Поэтому очень важно контролировать давление в шинах автомобиля, так как и чересчур низкие, и очень высокие показатели одинаково вредны и опасны.

Движение автомобиля с почти спущенными шинами может разрушить каркас, что приведет к тому, что шина уже не сможет подлежать ремонту.

Повышенное давление в шинах способствует усиленному изнашиванию шин, особенно это касается средней части протектора. Кроме этого, есть и другие причины, по которым происходит быстрое изнашивание шин: увеличение скоростей езды, частая пробуксовка колес, резкое торможение, езда на неисправном автомобиле, нарушение балансировки колес, неправильный демонтаж и монтаж шин.

А теперь остановимся на основных правилах эксплуатации шин, которые существенно продлят их срок службы.

  1. Когда начинаете движение автомобиля, разгоняйте его плавно, избегая пробуксовки колес. Старайтесь резко не тормозить. Выбирайте правильно скорость движения, в зависимости от состояния дороги. По возможности объезжайте сложные участки дорожного полотна (камни, пеньки, выбоины). Если на пути встретилось бездорожье – уменьшайте скорость. Не подъезжайте вплотную к краю тротуара.
  2. При высокой температуре воздуха следите внимательно за состоянием шин, чтобы не допустить перегрева и снижения давления в нагретой шине.
  3. При любой остановке в дороге возьмите за правило обязательно осматривать шины, чтобы выявить возможные повреждения, удаляйте посторонние острые предметы, которые врезались в протектор.
  4. Помните, что движение машины по дороге, загрязненной нефтепродуктами, а также остановка на дороге с разлитым гудроном (гудрон - черная смолистая масса) или на горячем асфальте, недопустимы.
  5. Вынужденный в дороге демонтаж и монтаж шин необходимо выполнять на чистой брезентовой подстилке.