Освещение для телевизора

Освещение для телевизораБольшинство людей в темное время суток работают за компьютером и смотрят телевизор без дополнительного освещения. Предлагаем вам информацию о том, как это может сказаться на здоровье: узнаем про пользу или вред от такого «вечерне-ночного просмотра».

Ученые провели эксперимент с участием двух групп добровольцев. Женщинам и мужчинам первой группы предлагали просмотр телепередачи или фильма при дополнительном освещении. Вторая группа людей смотрели телевизор в полной темноте.

После окончания просмотра все испытуемые прошли тесты на исследование работы головного мозга. Добровольцы, смотревшие телевизор в полной темноте, прошли тесты по измерению скорости реакции гораздо хуже, чем участники другой группы. При этом «смотрящие» в темноте чаще жаловались на усталость и напряженность глаз.

Что ж, выводы очевидны: при работе с компьютером или просмотре телепередач необходим хотя бы небольшой источник света – организму не придется перенапрягаться, а вы не будете тратить бесценное здоровье попусту!