Праздник Пасха

Праздник ПасхаПраздник Пасха, или праздник Светлого Воскресения Христова, определенно самое важное событие православного календаря. Это праздник счастья и радости для всех живущих на Земле.

Праздник Пасха обычно отмечается в промежутке между датами 4 апреля и 8 мая. Эти даты были определены Никейским собором в 335 г нашей эры. В связи с этим идет отсчет дат праздника: христиане празднуют Пасху сразу после первого новолуния после весеннего равноденствия – в воскресенье, при этом обязательно несовпадение с днем празднования иудейской Пасхи.

Католическая и православная Пасхи празднуются в разное время – это связано с тем, что православные ведут отсчет дня Пасхи по юлианскому календарю, а католики – по григорианскому.

Неделя, которая предшествует Пасхе, называется Страстной, потому что символизирует последние дни жизни Иисуса. В это время идет строжайший пост – и телесный, и духовный.

Последний четверг перед Пасхой называется Чистым. В этот день перед восходом солнца предписывается совершить омовение в реке, озере, или просто дома, - чтобы быть чистым весь следующий год. Раньше омовение заканчивалось обливанием с помощью вербного отвара, который заваривали заранее.

А вот к Пасхе готовились основательно: пекли паски, красить яйца, запекали мясо, ветчину, готовили домашние колбасы. В доме наводили красоту, все вычищали до блеска, развешивали вышитые праздничные полотенца.

Перед Пасхой всю ночь идет пасхальная служба. Наутро вся семья собирается за праздничным столом. Завтрак обычно начинается с освяченых кушаний.

Здороваться в этот день принято: Христос Воскрес! На что традиционно отвечают: Во истину Воскресе!

Когда-то давно в этот день юные девушки водили весенние хороводы. На следующий день был поливальный понедельник –девушки и юноши веселились, обливая друг друга водой. Считалось, что вода в этот день сможет избавить от бед и болезней.

Также никто не работал и на третий день Пасхи. В этот день обязательно ходили поздравлять родных и близких со Светлым Воскресением Христовым.

Для всех христиан праздник Пасха посвящен радости и добру, ведь Пасха – это символический праздник добра, радости, и вечной жизни.