Как красить яйца на Пасху

Как красить яйцаСуществует давняя пасхальная традиция – дарить в праздник крашеные яйца.

Началась она от святой Марии Магдалины, которая преподнесла красное яйцо императору Римской империи Тиверию, сказав при этом: «Христос Воскрес!» Теперь и мы красим и дарим яйца на Пасху, ведь яйцо – символ жизни, из него возрождается живое. То есть, подарив яйцо, мы празднуем торжество вечной жизни над смертью.

В народе окрашенное яйцо называют «крашанкой», а яйцо, которое расписали узорами, - «писанкой». Роспись яйца – целое искусство, для этого брали цветные краски, подготавливали специальные маленькие крючки, которые делали из проволоки. Эти крючочки надо было макать в растопленный воск. После этого расписанное яйцо обмакивали в краску, которая покрывала все яйцо, кроме мест, заполненных воском.

И в наше время сохранилось народное промысловое творчество – изготовление «яйчат», - «поддельных» расписных пасхальных деревянных яиц.

В народе к Пасхе готовились заранее. Например, как только заканчивалось Рождество, начинали собирать луковую шелуху для покраски яиц на Пасху. Шелухи требовалось много, так как количество луковой шелухи определяет, какого цвета получаться яйца: начиная от желтого, и заканчивая темно-кирпичным.

Знаете ли вы, сколько времени требуется, для окраски яиц в кипящей воде? Ровно столько, сколько времени вам понадобится, чтобы три раза прочитать «Отче наш».

Еще один способ окрашивания яиц – с помощью листочков березы. Нужно отварить молодые березовые листочки и дать им настоятся в отваре. Яйца приготавливают заранее: хорошенько моют, вытирают насухо и опускают в теплый настой. После того, как яйца закипят, их еще варят – красят 10 минут, после чего вынимают и остужают.

После такой окраски яйца получаются красивого желтого цвета.

Есть много простых способов нанести узор на яйца. Например, обмотать яйцо нитками, так же и красить, вытащить, после того, как остынет, нитку снять. Или вы можете взять листик березы или любой другой красивый листик и так же привязать нитками к яйцу. Получится оригинально и красиво.

Светлого вам праздника Пасхи!

Мира, добра и радости!