Святая Катерина

Святая Катерина7 декабря (24 октября – по старому стилю) христиане чтят память святой великомученицы Катерины.

Святая Катерина приняла христианство она еще в 304 году, и с тех пор на протяжении своей жизни проповедовала учение Иисуса Христа. Согласно приказу императора Максимиана, который в то время преследовал христиан, она была замучена за веру Христову.

Страдания святой Катерины обратили в христианскую веру множество язычников. Яркий этому пример,- обращение в христианскую веру жены Максимиана, царицы Августины, Порфирия Стратилата и двести солдат, наблюдавших за страшными муками Катерины.

До сих пор является святыней место казни великомученицы Катерины, куда не иссякает поток паломников и туристов. Местные жители еще в давние времена установили колонну из мрамора, на которой высечена голова святой Катерины. И в настоящее время, в храме святого Саввы, можно увидеть это чудо: колонна отлично сохранилась и поныне.

Праздник девичьей доли – так в народе называют день Святой Великомученицы Катерины. Когда-то, среди юношей считалось обязательным в преддверии дня Катерины соблюдать пост, для того, чтобы Господь подарил им хорошую супругу.

А вот девушки в этот день до восхода солнца шли с сад и срезали веточку вишни. Затем приносили ее в дом, ставили в емкость с водой и ждали 13 января – праздник Меланки. В том случае, если веточка вишни зацветет до Меланки, – значит зацветет и девичья доля. Если не зацветет, засохнет веточка – придется девушке следующего года ждать. 

Вечером девушки сходились в один дом на посиделки, совместно готовили ужин: варили борщ и кашу, после чего приглашали юношей, и - начинались гуляния и развлечения.

Святая Катерина считается защитницей женщин, не нашедших счастья в семейной жизни, а также девушек, которым до сих пор не повезло встретить своего суженого.