Преображение Господне

Преображение Господне – событие, которое произошло в последний земной год жизни Иисуса Христа. Христос предсказал ученикам свои будущие страдания и смерть в Иерусалиме и решил укрепить их веру, показав для этого свою божественную силу. Когда он начал молится, изменился вид его лица, и сделалась одежда белою и блистающею. Два мужа – Моисей и Илья – беседовали с ним. Говорили они об исходе, который надлежало ему совершить в Иерусалиме. И был с неба из облака глас, который глаголил: «Се есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте».

Праздник Преображения – время, когда природа наливается сочными плодами, поспевают многие овощи и фрукты, заканчивается жатва, поэтому в народе говорят: «Со Спаса Преображения вся погода преображается», и «Второй Спас разговляется яблочком».

В народе праздник Преображения еще называют Вторым яблочным Спасом. Это объясняется тем, что до Преображения было строго запрещено есть яблоки, однако под запретом были и другие плоды, ели только огурцы. После Второго яблочного Спаса начинали есть и плоды, и фрукты. Православные христиане приносили в храмы для освящения плоды, над которыми совершалась молитва и которые окроплялись святой водой. Принято освящать на Второй Спас яблоки и мед. После освящения было принято часть плодов отдавать нищим. Говорили, что на «Второй Спас яблочко и нищий съест».

После освящения в церкви плоды раздавали всем прихожанам, а болеющим посылали их на дом.