Святая Параскева

Святая ПараскеваИстория жизни Святой Параскевы такова. Родители будущей святой были люди благочестивые, которые оставались бездетными на протяжении долгого времени. И вот однажды Господь услышал их горячие молитвы и в одну из пятниц подарил им дочь, назвали которую Параскевой (что в переводе с греческого означает «Пятница»).

В молодые годы Параскева стала убежденной христианкой, и даже дала обет не выходить замуж. Когда наступили тяжелые времена гонений на христиан, девушку привели к правителю на суд. Будущей святой предложили отречься от веры и выйти замуж за самого правителя. Параскева отказалась, после чего в наказание девушке отрубили голову.

День Святой Параскевы издавна празднуется только женщинами. В этот день не шили, не пряли, даже волосы свои не расчесывали, чтобы бедное тело святой не покалечить иглами и ножницами. Что касается волос, древние верили, что в волосах скрыта великая сила человека, и лишиться их – означало потерять свою энергию и жизненную силу.

Существует поверье, связанное с именем святой: «По пятницам беременных не стоит расчесывать волосы, иначе Параскева – Пятница может обидеться и не поможет, когда придет время рожать».

В день Святой Параскевы девушки на выданье гадали на женихов, и хвастались друг перед дружкой своим рукоделием; и определяли, кто из них – самая умелая.