День Святой Варвары великомученицы – женский праздник

День Святой Варвары великомученицыВарвара великомученица пострадала за христианство: ее родной отец, узнав, что дочь приняла веру Христа, страшно наказал ее, заставив ходить по стеклу босиком. Вскоре Варвара умерла.

День великомученицы Варвары, который отмечают 17 декабря, считается праздником женским. Белить, месить глину, стирать – грешно в этот день, а вот зато вышивать и сучить нитки – можно. По легенде, золотые ризы Иисусу пошила именно Варвара, поэтому святая покровительствует вышивальщицам.

В день Святой Варвары принято гадать на замужество: в кувшины девушки ставили ветки вишни и до Рождества с замиранием сердца ждали и надеялись, чтобы они зацвели, – это считалось хорошим знаком.

На вечерницы в Варварин день молодые девицы лепили вареники с маком, пекли пироги и печенье. Делая вареники, девчата веселились, добавляя к обычным - «перхуны» (то есть, те, от которых «першит»). «Перхуны» начинялись сухой мукой, иногда и шерстью. Потом все смеялись, когда кому-то попадался такой вареничек.

Народные синоптики примечали, какая погода в этот день. Считалось, что погода на Варвару такая же, как и на будущее Рождество. Было замечено, что после Варвары приходят сильные морозы. Еще одна примета: если небо перед Варварой в звездах, значит, ждите холодов, если тусклое или темное – ждите тепла.

Кстати, в этот день не принято было долго спать: кто заспится на Варвару, ведь день ходить сонным будет.