Как победить лень и апатию, пока она не победила меня?

Апатия и лень – это настолько сильные качества человека, что они способны погубить личность. Бороться с ними нужно как можно раньше, чтобы не потерять работу, близких и друзей. Иногда нам хочется совершить какой-то поступок, но на пути встают именно она – лень в комплексе с апатией, которая делает жизнь абсолютно безразличной. Это мешает строить карьеру и личную жизнь, отражается на взаимоотношениях с родными и друзьями. И, к сожалению, как победить лень и апатию знают далеко не многие.

Черта характера или временные изменения?

Лень может сопровождать человека всю жизнь. С самого детства она мешает достигать новые вершины, покорять неизведанное. В результате человек вырастает малограмотным и неряшливым. Он не может ухаживать  за собой, предпочитает носить неопрятную одежду и питаться легкими закусками. Если он остается один, то такое поведение приводит к болезням и полному одиночеству.

Но иногда апатия возникает временно, после какого-либо случая в жизни или просто  так. К примеру, часто человек становится безразличным после смерти близкого человека. Психологическая травма от потери всегда сильная, глубокая и вылечить ее не так просто. Специалисты в данном случае дают человеку возможность оклематься, прийти в себя. Большинство избавляется от апатии спустя 2-4 месяца, чуть меньше – через год и только отдельным личностям требуется психологическая помощь, когда новые качества остаются на протяжении более двух лет.

Что поможет справиться с недугом?

Если у человека есть жизненный стимул, то ему не нужны дополнительные советы. Как правило, к цели относится воспитание детей, ради которых матеря избавляются от лени. В том, как стать успешной, им не нужны помощники. Но иногда безразличие проскальзывает сквозь трудолюбие и стремление, оставляя неприятный отпечаток. Именно с этим нужно бороться, чтобы апатия напрочь исчезла из вашей жизни и перестала мешать строить полноценное будущее.

На сайте http://portaluspekha.com вы можете пройти замечательный тренинг, который поможет вам наладить свою жизнь, понять причины лени и избавиться от всего негатива. Вы поймете, что сделать это совсем нетрудно, если иметь желание и цель. Идите к ней любыми путями, чтобы ваша жизнь была построена по плану, который составите вы сами. Не бойтесь перемен – они сделают вас лучше, помогут побороть лень и апатию для достижения тех целей, о которых вы могли только мечтать.