История украшений

итальянская бижутерияДавний спор, что же появилось раньше, курица или яйцо, можно дополнить вопросом: что для человека было изначально большей потребностью: одеть себя или украсить. Современная красотка, для которой итальянская бижутерия, стильные украшения играют важную роль в наряде, совершенно не отличается от своих пра-пра-предшественниц.

Благодаря раскопкам в Малой Азии, ученые обнаружили, что, еще задолго до нашей эры, в эпоху палеолита, жили дамы, украшающие себя браслетами и бусами.

Развитие человечества напрямую связано с историей развития украшений. Всего пару веков назад на Руси перед рождением ребенка собирали всю семью на совет, чтобы решить, какую драгоценность для него выбрать. Новорожденному надевали на шею ниточку с бисером или бусинками.

Детей – и мальчиков, и девочек – одевали одинаково: в рубаху с поясом. Это означало, что в раннем детстве, в одежде, половой дифференциации не было. А вот уже в 6-7-летнем возрасте для обозначения женской природы подросшей девочке протыкали уши и вставляли гусиные пушки. В этот же период девочке дарили бусы – недорогие и красивые.

Мальчикам, чтобы обезопасить, по поверью, от грыжи, было принято вдевать в левое ухо серьгу. Серьга обозначала мужской пол ребенка, ведь у девочек было две сережки, а также служила магическим оберегом.

Рос ребенок, росло и количество украшений, достигая максимума и разнообразия в возрасте совершеннолетия. Отцы баловали дочерей подарками, привозя с ярмарок кольца, браслеты, броши, бусы. Каждая девушка хотела быть самой привлекательной.

Парни не ждали от родителей подарков – зарабатывали сами, и покупали себе брелки и запонки. Традиционная культура поддерживала стремление молодых людей быть более привлекательными за счет ярких и броских украшений. Как в наше время украшения от ТМ Only Italy, так и прикрасы наших предков способствовали повышению престижа, демонстрировали уровень достатка и благополучия семьи.

Существовало множество примет, связанных с украшениями. Например, незамужняя девушка, чтобы увидеть жениха во сне, должна была положить кольцо себе под подушку, или же одеть его на палец правой ноги. А вот беременным вообще не рекомендовалось снимать кольцо во время ожидания малыша; верили, что так роды пройдут легко и благополучно.

Таким образом, во все времена украшения связывались с любыми проявлениями жизни: с развитием отношений, рождением детей, и, конечно, с любовью.