Как выбрать коньки для ребенка

коньки для ребенкаВаш малыш подрос, и актуальным стал вопрос: как выбрать коньки для ребенка. Определим, какие коньки стоит покупать ребенку и когда.

Польза катания на коньках очевидна: это и тренировка вестибулярного аппарата, и отменная зарядка для всех групп мышц, и закалка организма морозным воздухом.

Специалисты рекомендуют начинать учить малыша кататься на коньках, начиная с 4 – 5 лет. Это как раз тот возраст, когда мышцы и опорно-двигательный аппарат становится готов к таким нагрузкам.

Коньки могут быть

  • Двухполозные или однополозные;
  • Фигурные или хоккейные;
  • Раздвижные или классические;
  • Пластиковые или кожаные.

Двуполозные коньки, как правило, более устойчивые и прочные, их не нужно точить. Двуполозные пользуються популярностью у родителей малышей 2-3 лет, а ребенку постарше можно покупать однополозные коньки.

Фигурные коньки отличаются от хоккейных наличием специальных зубчиков, благодаря которым можно отталкиваться и ставить ступни прямо. Такая техника характерна для профессионального фигурного катания. Для начинающих и просто любителей катания на коньках тренеры рекомендуют ездить «елочкой». Поэтому хоккейные коньки могут подойти как мальчикам, так и девочкам.

Раздвижные (пластиковые или текстильные) коньки – это гибрид коньков и роликов. Хороши тем, что «растут» вместе с ребенком: с помощью раздвижного механизма можно увеличить размер ботинка до четырех размеров (что очень экономно и выгодно, учитывая цены на коньки и быстроту роста детской ножки). Такие коньки могут быть как с фигурными лезвиями, так и с хоккейными. Иногда в них находится анатомический сапожок, для удобства носки. Минус раздвижных коньков – в них может мерзнуть ножки, поэтому придется поддевать очень теплые носки внутрь.

Конечно, лучше – ботинки из кожи, в них ноги не потеют, форма ботинок приспосабливается к форме ноги, и даже длительная тренировка в кожаных ботинках переносится легче. Хотя для новичков специалисты советуют покупать пластиковые коньки, так как они более устойчивые и прочные. В дальнейшем, если ребенок станет уверенно и с желанием кататься, можно купить кожаные коньки.

Главное правило: коньки на вырост покупать нельзя! Оптимальный вариант покупки – на полразмера больше (для примерки наденьте ребенку плотные носки).

Успешной учебы и прекрасного катания!