Зимние игры со снегом

снежная бабаХолодная погода – еще не повод сидеть дома, поэтому напомним, в какие зимние игры со снегом вы можете играть с детьми. Все, что вам понадобится – это теплая одежда, чай в термосе и хорошее настроение, которое, проверено, многократно на морозе улучшится.

1. Лепим снежную бабу.

Снеговики бывают разные – большие и маленькие, с ведерком на голове и без, с носом – морковкой и носом – сосулькой, с руками – веточками и большими снежными лапами, со щеками, раскрашенными свеклой, глазами – угольками, и с шеей, завязанной шарфиком. Стоящие на земле, и сидящие на лавочках.

Можно лепить снежные скульптуры, которые потом заливаются водой и становятся крепкими и устойчивыми к зимним потрясениям (кроме потепления).

2. Катаемся на санках, лыжах, коньках.

Даже если вы никогда не стояли на коньках, попробуйте скатиться на санках вместе с ребятишками с небольшой горки. Восторг для всей компании будет обеспечен.

3. Рисуем снегом на деревьях, домах, лавочках.

С помощью палочек и скатанных снежков, которыми можно рисовать, как карандашами, вы можете создать зимнюю картину – шедевр: цветы, зайчиков, машины, людей, - все, что подскажет ваша фантазия.

4. Разукрашиваем снег в разные цвета.

Если приготовить дома бутылочки с водой, окрашенной красками (можно пищевыми красителями) и взять на прогулку, можно разукрашивать снег, рисовать кондитерским шприцом на снегу, а можно налить цветную воду в пульверизатор, и разукрашивать сосульки и заснеженные веточки деревьев.

5. Играем в следопытов.

Изучаем следы птиц или животных на снегу, оставляем следы сами. Для такого исследования лучше поехать на природу – в лес или парк!