Правильный подбор игрушек

Танцующая ферма KiddielandИгрушка – это незаменимый друг и спутник ребенка с самых первых дней после его рождения. Правильно подобранные игрушки будут способствовать умственному развитию детей.

Существует масса различных дидактических и образовательных игрушек, которые будут побуждать ребенка к речевой активности. Плюс развивающих игрушек в том, что они подходят для детей различных возрастов. Для самых маленьких подойдут говорящие азбуки, несложные конструкторы, машинки с простым управлением. У детей среднего возраста можно развивать внимание с помощью различных мозаик и игрушек, которые будет нужно самому собирать и разбирать, тем самым тренирую память и процессы мышления. Играя с ребенком в развивающие игрушки, покажите ему на своем примере, как они собираются и разбираются и что в конечном итоге должно получиться. Хвалите его даже за самые незначительные успехи, в процессе игры, тем самым давая ребенку стимул.

Конечно, развивающая функция игрушек не должна являться первостепенной, ведь самая главная их роль – это подарить счастье и радостные моменты взросления детям. Поэтому самым оптимальным вариантом будет правильное совмещение различных игрушек. Старайтесь чтобы ваш малыш не играл в однотипные игрушки, они должны быть разными: разной формы, цветов, с разными функциями и управлением. Не старайтесь постоянно из процесса игры делать обучение, ребенку должно быть самому интересно узнавать что-то новое. Ребенок должен сам в процессе игры захотеть «учиться».

Покупайте только качественные игрушки, которые не сломаются после первого же падения. Не старайтесь при покупке игрушек сэкономить, ведь на детях экономить нельзя, им нужно давать самое лучшее. Покупая игрушки ребенку постарше, обязательно учитывайте его мнение, ведь играть в них не вам, а ему. Обязательно выбирая игрушки для маленьких детей, старайтесь, чтобы они было разноцветными, такие игрушки маленьким детям нравятся намного больше и намного сильнее привлекают их внимание. Даже самая простая погремушка, подвешенная над кроваткой, вашего малыша, будет тренировать его внимание и зрительные процессы. А играя с детьми в машинки, вы сможете обучать их правилам дорожного движения.

Запомните, для детей игрушек много не бывает. И если ваш сын или дочка просят купить им очередную куколку или машинку, обязательно купите. На крайний случай, для детей среднего возраста можно придумать систему поощрения, за соблюдение которой вы будете радовать их покупкой новых игрушек.

Дети – это самое дорогое в жизни каждого человека, не забывайте, что кроме качественных и дорогих игрушек им также нужно ваше внимание и любовь, ведь никакие игрушки в мире не смогут заменить родительской теплоты и заботы.