Как не стареть

старостьГруппа психологов, диетологов и врачей разработала «десять правил», придерживаясь которых возможно максимально отложить наступление старости и сделать приятней свою жизнь.

1. Не переедайте! Употребляйте 1,5 тыс. калорий вместо 2,5 тыс. Оптимизируйте питание: ешьте меньше, но и не перестарайтесь.

2. При составлении меню нужно обязательно учитывать возраст. После 30, женщинам рекомендуется употреблять в пищу орехи и печень, эти продукты помогут отложить появление морщинок. Людям после 40 полезен бета-каротин. После 50 лет магний держит в форме сердце, а кальций – кости. Следует увеличить количество рыбы в рационе, так как рыба полезна для кровеносных сосудов и сердца.

3. Найдите работу, которая вам нравиться. Французы утверждают – любимая работа способствует моложавости. Люди, которые не работают, как правило, выглядят немного старше своих лет.

4. Семейное счастье, нежность и любовь являются прекрасным средством от наступления ранней старости. Занимаясь сексом дважды в неделю, человек выглядит моложе на 14 лет.

5. Важно иметь собственное мнение на все. Человек, живущий осознанно, бывает подавленным и впадает в депрессию значительно реже, чем тот, кто имеет пассивную жизненную позицию.

6. Занимайтесь физкультурой. Регулярные, даже непродолжительные занятия продлевают жизнь.

7. Иногда балуйте себя. Можно иногда, даже вопреки различным рекомендациям касательно правильного питания позволить себе лишний кусочек.

8. Спите в прохладном и хорошо проветренном помещении. Достоверно установлено то, что люди, спящие при температуре + 17-18 градусов, гораздо позже стареют. Причина этого в том, что проявление возрастных особенностей и обмен веществ в организме зависят, в том числе, и от температуры воздуха во время сна.

9. Не нужно всегда держать все в себе. Тот, кто корит сам себя, постоянно подавляет гнев в себе, значительно в большей степени подвержен злокачественным опухолям.

10. Упражняйте головной мозг. Учите иностранные языки, играйте в коллективные игры, в которых нужно не только двигаться, но и думать, разгадывайте кроссворды. Отложите в сторону калькулятор – считайте в уме. Постоянная мыслительная деятельность способствует замедлению старческой деградации умственных способностей.