Высказывания Коко Шанель: принципы моды

Коко ШанельВысказывания Коко Шанель не теряют актуальности – чего только стоят принципы знаменитой законодательницы моды, которые помогут любой красотке стать настоящей леди.

Итак, принцип первый: «чтобы быть неповторимой, нужно постоянно меняться». Для этого не обязательно каждый сезон брать штурмом магазины: мадам Шанель «обыгрывала» вещи, разнообразно комбинируя их. И, главное, использовала для украшения всякие аксессуары.

Второй принцип Коко Шанель: «Как в моде, так и в архитектуре, самое главное – пропорции». Гармония форм близка и понятна каждому. Здесь основное правило – не перестараться. Акцент должен быть один – если это большая брошь в форме цветка, - пусть она будет одна! И больше никаких украшений: ни длинных сережек, ни браслетов, ни бус. Не нужно, украшая себя, терять чувство меры, надевая «скромный ежедневный комплектик»: сережки, браслетик, цепочку, три-четыре колечка. И неважно, серебро это, или золото, или просто недорогая бижутерия.

Принцип третий: «Мода – это то, что выходит из моды». Последним модным тенденциям должны соответствовать и аксессуары. Классика – это шарфы. Выбор цвета подбирается индивидуально и в соответствии с типом внешности (например, шарф не должен делать лицо чересчур желтым, красноватым или зеленоватым, бледным). Кстати, желтый цвет идет не всем, поэтому не рискуйте!

Принцип четвертый: «Остерегайтесь чрезмерной оригинальности, так как именно в женской моде оригинальность иногда приводит к маскараду». Это высказывание Коко Шанель не о том, что не следует выделяться. Наоборот, нужно, но так, чтобы такой вид был к лицу именно вам.

И пятый принцип, провозглашенный Шанель: «Мода проходит, а стиль остается. Аксессуары создают свой неповторимый Стиль».

Такова она – Коко Шанель – все просто и неповторимо…