Зимняя диета

Зимняя диетаГотовясь к холодам, наш организм усиленно старается запастись лишней жировой прослойкой, которая поможет сохранить тепло. Потому, к зиме, каждый человек, за редким исключением, легко и не заметно для себя, набирает вес. Как избавиться от этих лишних, никому не нужных килограммов? Именно для этого время года, профессионалы пытаются создать уникальную, эффективную и не сложную диету. Рекомендуемых рационов для похудения в холодный период великое множество. И выбрать подходящую нелегко. Попробуем разобраться.
 
Зимой, как правило, нам приятно и вкусно есть горячую, в крайнем случае, теплую пищу. И именно горячая пища, больше всего, способствует набору лишнего веса. Что же получается? Какой выход предлагают диетологи? Рассмотрим несколько способов, с помощью которых можно быстро и правильно привести фигуру в норму.
 
В первую очередь, рассмотрим зимнюю диету, в основу которой входят всевозможные овощные супы. Овощи – это самый низкокалорийный продукт и их пользу трудно переоценить. Супы, при такой диете, готовятся без бобовых (горошек, кукуруза, фасоль) и без добавления масла. Но не надо забывать, что все хорошо в меру. Так и такое ограничение в еде допустимо только три дня. Но это не значит, что через три дня, проведенных на суповой диете, можно сразу вернуться к прежнему рациону. Чтобы закрепить результат, в течении двух недель нужно отказаться от калорийных сладостей, хлебобулочных изделий, от жирного мяса, а также, от жаренной и копченной пищи. Результат не заставит себя ждать.

В отличии от летнего периода, зимой не допустимо ограничивать себя салатами из овощей и фруктов. А менее калорийной пищи нет. Поэтому, диетологи предлагают в зимний сезон употреблять в пищу овощи, которые подверглись термической обработке (отварные, запеченные или обжаренные в небольшом количестве оливкового масла). При таком рационе допустимы сыр и творог, молочные продукты и не жирные сорта мяса в умеренных количествах. И еще важный момент – нет поздних ужинов. Максимум, фруктовый сок или стакан обезжиренного кефира.

Существует очень вкусная и полезная диета для зимы – рыбная. О пользе морепродуктов долго говорить нет особой нужды. С рыбой хорошо сочетаются такие продукты: яйцо, творог и всевозможные овощные и бобовые культуры. При соблюдении рыбной диеты допустимо включить в рацион немного сахара. 

Самое главное правило зимней диеты – это частый прием пищи, обильное питье и полное исключение из рациона газированных и алкогольных напитков. И помните, любая зимняя диета не может быть очень длительной. Длительная диета может нанести вред организму. При желании начать диету обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.