Выбираем аквапрограммы: популярный фитнес в бассейне

АквабатутПопулярность фитнеса в бассейне набирает невиданные обороты, и поклонников водных тренировок становится все больше и больше. Расскажем, какие направления аквааэробики могут принести вам удовольствие и пользу для организма.

Аквабатут.

Кардиотренировка, задействующая практически все группы мышц. Проходит на специальном водном батуте, который установлен в бассеине под водой. Высота батута - от 50 см до 80 см. Все занятие, в течение 45 минут, нужно запрыгивать на него с пола бассейна. Комплекс упражнений разнообразен и по сложности, и по интенсивности: прыжки двумя ногами, поочередно каждой ногой, поднимая или опуская руки. Активная проработка мышц ягодиц, пресса, мышц рук и спины.

Акварайдер.

Водный сайклинг. Кардиотренировка с силовой составляющей. Заниматься нужно на особых велотренажерах, которые установлены под водой. Вместо переднего колеса у водного велосипеда - специальные лопасти, скорость вращения которых и силу сопротивления можно регулировать. Основная нагрузка приходится на нижнюю часть тела.

Идеальная тренировка для тех, кто имеет проблемы со спиной, суставами и для любителей покататься на велосипеде.

Аквастеп.

Вид аквааэробики, сочетающий кардио- и силовую нагрузку.

Принцип - как и на степ-аэробике. Под водой, как и в зале, устанавливается платформа, высотой около 20 см. Занимающиеся шагают, поднимают колени к груди, прыгают и машут ногами. Активно задействованы мышцы пресса и ягодиц.

Аквапилон.

Водная тренировка, сочетающая в себе элементы шестовой акробатики, хореографии и плавания. Работают все группы мышц.

Для "сухопутных" танцев на пилоне требуется физическая подготовка. А вот если пилон в воде, подтягиваться и вращаться на нем гораздо легче. Развиваются мышцы пресса, рук и ног.

Преимущество аквафитнеса в том, что в бассейне отсутствует ударная нагрузка на позвоночник и суставы, и вода способна уменьшать вес тела на 30%, поэтому заниматься можно практически всем.