Красивая шея: уход и упражнения

Красивая шеяГоворят, что возраст дамы можно угадать по шее. Как сохранить шею нежной и лебединой, и какие меры для этого нужно предпринимать, расскажем в нашей статье.

Первое правило: ухаживая за лицом, не забывайте о шее. Приобретите мягкую волосяную щеточку и, каждый вечер, умываясь мягким моющим средством, делайте массаж, проводя щеточкой снизу вверх к ушам, подбородку. Такая несложная процедура улучшает кровообращение, разглаживает кожу. Даже недели достаточно для получения первых результатов, и это означает, что массажи нужно продолжать делать регулярно.

После массажа нужно хорошенько смачивать шею водой, затем сделать косметическую маску (можно приобрести в аптеке).

Питательную маску для шеи можно приготовить самому: смешать желток с одной столовой ложкой меда (при отсутствии аллергии на эти компоненты). Смажьте и шею, и лицо, полежите, расслабившись, минут 10 – 15.

Далее используйте крем: для сухой и нормальной кожи – увлажняющий, для жирной – огуречный сок, которым смазывайте шею, легонько вбивая его подушечками пальцев.

Каждое утро ополаскивайте шею холодной водой, лучше – направив на нее струю душа.

Полезно два раза в неделю делать компрессы. Для этого нужно взять два тазика, в один налить горячую, в другой – холодную воду. Для горячего компресса можно подготовить отвар тонизирующих травок (шалфей, розмарин и др.).

Спите на низкой подушке, высокая провоцирует появление морщин на шее.

Упражнения для шеи:

  • Медленно наклоняйте голову вперед, и отводите ее максимально назад, на спину
  • Минут 5 в день походите с толстой книгой на голове (эффективно и в отношении предупреждения появления второго подбородка, к тому же, такое упражнение делает осанку поистине королевской)
  • Каждый день похлопывайте по подбородку тыльной стороной руки сначала левой, а затем правой рукой, лучше – когда кожа еще влажная после умывания.