Серебряная свадьба, золотая… и другие вехи семейного счастья

Серебряная свадьбаВ народе широко известны две знаменательные даты долгой семейной жизни: серебряная свадьба и золотая, однако знаете ли вы, что таких вех намного больше? Вот, например, некоторые из них.

День вступления в брак – праздник любви и молодости – Зеленая свадьба.

После года семейной жизни празднуется Ситцевая свадьба. Такое название она получила потому, что быт и повседневность уже стали привычными в жизни молодой семьи. Молодые в этот день дарят друг другу вещи из ситца.

Через пять лет брака - Деревянная свадьба. Супруги получают в подарок деревянные изделия.

Далее, - Медная свадьба, -празднуется через семь лет супружеской жизни. Между мужем и женой принято обмениваться медными монетами, - это является залогом дальнейшей счастливой жизни.

Через восемь лет отмечают Жестяную свадьбу. Лучший подарок молодым в этот день – блестящая кухонная посуда.

Через десять лет – день роз – Розовая свадьба. Символом этого дня являются ярко-красные розы.

Стеклянная свадьба – пятнадцать лет семейного стажа. Супругам дарят предметы из стекла, которые напоминают о хрупкости отношений в этот период. Стеклянные вещи также говорят о необходимости выстраивать ясные и прозрачные отношения.

Через двадцать лет семейной жизни отмечают Фарфоровую свадьбу. В этот день гости едят из новой фарфоровой посуды, что говорит о том, что от прежней уже не осталось и следа.

Серебряная свадьба – двадцать пять лет семейной жизни. Миртовый венец сменяется на серебряный. На безымянный палец рядом с золотым кольцом надевают серебряное.

Через тридцать лет семейной жизни – Жемчужная свадьба. Невесте принято дарить бусы из жемчуга.

Полотняная свадьба – тридцать пять лет брака. Молодым дарят полотняную скатерть как символ затишья и покоя.

Алюминиевая свадьба празднуется через сорок лет семейной жизни. Обручальные кольца украшают рубином – символом любви и огня.

Пятьдесят лет – Золотая свадьба. Золотые кольца заменяют новыми, так как за полвека изменились руки, которые их носили, да и золото истерлось.

Бриллиантовая (диамантовая свадьба) празднуется через шестьдесят лет. Что ж, бриллианты по-прежнему остаются лучшими друзьями девушки, пусть и немолодой.

Железная свадьба – праздник шестидесяти и пятилетия супружеской жизни. Эта дата означает, что уже никакие бури не смогут нарушить союз двух сердец.