Бижутерия – ее значимость в гардеробе

бусы из натуральных камнейСкоро наступает весна, и многие мужчины уже задумываются о подарке для своей прекрасной половины. Цветы, конфеты – это уже банально, и мало кого можно ими удивить, но все равно приятно. Если действительно хочется сделать приятное и увидеть блеск в глазах и счастливую улыбку, то тогда лучше подарить что-то из украшений.

Украшения всегда много значили в жизни людей. Благодаря им люди выражают свои чувства, демонстрируют свой внутренний мир. В прошлые времена по украшениям узнавали, к какому племени или клану принадлежит человек. Житель каждого племени обязан был носить свой характерный амулет. Охотники носили ожерелья из костей или зубов животных. Именно по количеству зубов можно определить мастерство и удаль охотника. Останкам животных добавляли различные травинки, камушки и получалось украшение. Далее при помощи растений, а чаще цветов, все кости, палочки красились и украшения становились цветные.

В более поздние времена украшения и бижутерия уже изготовлялись из металлов и драгоценных камней. Богатые и почтенные люди чаще использовали только золото, платину, иногда серебро. Чем больше в сундуках было украшений, тем знатней был вельможа. Египтяне придумали изготовлять украшения из простых металлов, то есть они были первыми, кто придумал бижутерию. Сами цари надевали короны из металла, сделанного под золото и ожерелье с искусственными камнями. Историками в гробницах были найдены останки богатых вельмож и с украшениями из простых металлов, но сделанными очень искусно и красиво. Все они помещены в мировом музее, и специалисты отмечают качество этих работ уникальным и неповторимым.

В нашей стране бижутерия всегда пользовалась большим спросом. Простой народ никогда не имел большого достатка, и красавицы в основном могли приобретать бусы из стекла или народных материалов. В музеях народного искусства россиян много украшений из дерева, бересты. Чем богата страна из того и производит. До сих пор народные умельцы покоряют красотой своих изделий. Серьги, колье, ожерелья из бересты в сочетании со стеклом, металлом изящны и очень красивы. Ни одна модница не откажется надеть подобное украшения с рубашкой, платьем, сарафаном, туникой. Можно купить серебряную цепочку и надеть ее вместе с бусами из бересты. Необычное сочетание только придаст шарм. Стилисты советуют, как можно комбинировать на первый взгляд совсем разные вещи. Дерево и металл, металл и стекло, пластмассу и кожу в результате получится прекрасное и неповторимое украшение.