Часы Diesel — шаг в новый век

Diesel DZ7283Diesel — итальянский производитель одежды и аксессуаров. Однако часы Diesel — американцы. Их по лицензии выпускает знаменитая группа компаний Fossil. Она прекрасно известна ценителям часового искусства и собственными моделями, в которых современный стиль флиртует с классическим. Украшенные итальянским логотипом экземпляры совершенно другие — они футуристичные, авангардные.

Хотя до наступления 22 века еще далеко, часы Diesel явно близки к нему. Примеров тому превеликое множество, причем как с мужским, так и с женским темпераментом. Попробуем выделить их отличительные черты. Говорим «попробуем», потому что фантазия итало-американских дизайнеров сложно поддается математической систематизации — она вулканически энергичная!

Очень заметный циферблат

Почему? Во-первых, он всегда необычно оформлен. Во-вторых, в большинстве случаев весьма солидного размера, и женские модели не исключение. Можно выделить 5 часто используемых способов придания циферблату своеобразности:

  • смешанное отображение данных — и аналоговое, и электронное;
  • очень контрастные или, наоборот, незаметные индикаторы;
  • несколько (3, 4, 5...) дополнительных окошек, экранов;
  • оригинальная расцветка, текстура, рисунок фона;
  • предельная минималистичность.

Да, эти часы могут кардинально отличаться друг от друга. Например, мужские Diesel DZ7283 показывают время сразу в четырех поясах благодаря соответствующему количеству циферблатов, причем использовано три вида этого элемента. Женская Diesel DZ5326, напротив, максимально лаконична: на циферблате лишь восемь штрихов, одна цифра, три стрелки. Заметим, что у первой модели корпус шириной в 54 мм, у второй — всего в 24 мм. То есть и для миниатюрности в коллекциях бренда нашлось почетное место.

И другие детали тоже очень заметны!

Diesel DZ5449Циферблат — основной элемент, так как именно он сообщает время. Однако речь о фэшн-часах. Они и информируют, и притягивают взгляды... Циферблат сразу играет две роли. Великолепно справиться со второй ему помогают ремешок и корпус. Браслет может быть стальным, кожаным, комбинирующим эти материалы, а также джинсовым. Так как последний вариант особенно оригинален, приведем пример — Diesel DZ5449.

Корпуса чаще всего изготовлены из стали, причем тонированной по технологии PVD, реже используются пластик и керамика. Расцветка варьируется от классической серебристой и черной до ярко-оранжевой и спокойно-голубой. Касается это и ремешка. Разные детали, даже если они контрастируют, всегда создают цельную композицию, отправляющую в будущее...

Кстати, о будущем. Обычно в этих часах установлен японский кварцевый механизм Miyota — он прочен, долговечен, прост в обслуживании. Также практичность гарантируют материалы, в том числе устойчивое к царапинам минеральное стекло. Достойна похвалы и герметичность — в большинстве случаев она составляет 5 бар. Так что Diesel и Fossil — заманчивый союз!