Как избавиться от мозолей

Как избавиться от мозолейРано или поздно, в силу различных обстоятельств каждому человеку приходится задаваться вопросом – как избавиться от мозолей? Между тем существуют простые народные средства от мозолей, некоторые из них описаны ниже.

Одуванчик для лечения мозолей применяют следующим образом: мозоли нужно смазывать ежедневно свежевыжатым соком одуванчика до тех пор, пока они полностью не исчезнут. Применяют сок выжатый не только из цветков растения, но и из стеблей.

Чистотел от мозолей, в народной медицине используется свежий сок надземной его части в качестве эффективного средства не только от мозолей, но и для лечения пигментных пятен и бородавок.

Репчатый лук поможет избавиться от мозолей, если его испечь и еще горячим потереть им мозоль. Перед смазыванием печеным луком здоровую кожу следует защитить повязкой. По истечению нескольких часов приготовьте горячую ванну для ног, после того как роговой слой размягчится – осторожно соскоблите его. Повторяйте эту процедуру 2 раза в день и мозоль вскоре исчезнет. Зеленые листья шнитт-лука в кашеобразном состоянии обладают аналогичным действием на мозоли.

Чеснок для лечения мозолей используют так: один зубок чеснока растирают и смешивают в равных пропорциях со свиным салом. Этим составом смазывают мозоль, до полного исчезновения.

Ну а самым лучшим средством от мозолей является профилактика их появления. Носите удобную обувь с правильно подобранным размером. Это очень важно, так как образование мозолей как раз и происходит в местах постоянного давления. Обувь чуть большего размера провоцирует возникновение потертостей, а они уже способствуют появлению мозолей.

Хорошей профилактикой от возникновения мозолей есть соблюдение правил личной гигиены: необходимо каждый день перед отходом ко сну теплой водой с мылом мыть ноги. После этого, места склонные к образованию мозолей смазывать жирным кремом и массировать круговыми движениями в течение пары минут.