Детские волосы, уход

Детские волосы, уходСуществует стереотип – детские волосы, для лучшего их роста, обязательно нужно стричь под машинку. У специалистов в данном вопросе мнение не такое однозначное. Конечно, стрижка налысо вреда не причинит, но и особой пользы также ожидать не следует, считают они.

Уход за детскими волосами

В силу естественных причин дети подвижны, много времени проводят на улице, бегают, прыгают и как следствие потеют, что в свою очередь приводит к накоплению на детских волосах пыли и грязи. В связи с этим детям следует мыть голову гораздо чаще чем взрослым – и ни в коем случае не реже чем один раз в неделю.

Мыть детям голову нужно осторожно, не дергать и не тянуть волосы, не путать их. В идеале, вода для мытья детских волос должна быть мягкая (кипяченая), шампунь должен быть детским, или, в крайнем случае, мыло, но обязательно детское.

После мытья головы, не укладывайте ребенка спать с мокрыми волосами. Вытрите самым тщательным образом ребенку волосы, мягким, лучше всего теплым полотенцем, после чего следует немного подождать, пока волосы подсохнут, и после чего расчешите их. Мокрые волосы расчесывать нельзя.

Расчесывать детские волосы нужно осторожно, избегайте резких движений, расчесывайте сначала концы волос, потом постепенно переходите к корням. Во избежание травмирования нежных и тонких детских волос не нужно их расчесывать железными щетками и острыми гребнями. Наиболее подходящая для этих целей расческа с длинными тупыми зубьями, и самое главное – она должна быть идеально чистая.

Большой вред приносит здоровью детских волос чрезмерное стягивание их различными резинками, лентами, бантами и металлическими заколками. Не следует заплетать девочкам волосы в очень тугие косички.

Летом не отпускайте ребенка на улицу, особенно в сильную жару, без головного убора, поскольку от действия солнечных лучей чрезмерно расширяются кровеносные сосуды, что ухудшает питание волос. Это приводит к тому, что детские волосы начинают выпадать.

И самое главное – обеспечьте ребенку оптимальный режим дня и питания. Свежий воздух, здоровый сон, рациональное питание и физическая активность залог здоровья ребенка. А у здорового ребенка и волосы будут здоровыми. 

Комментарии  

#2 Эльвира 12.11.2017 08:35
Нам уже давно полюбился шампунь для тела и волос Baby Moments Chicco. Заслужил наше доверие своим составом. В его составе нет опасных ингредиентов, таких как парабены и sls (лаурилсульфат натрия). Он является гипоаллергенным и подходит для использования уже на первом году жизни. В состав входит экстракты овса, этот мягкий компонент полезен для любого типа кожи, а особенно чувствительной, склонной к аллергии.
Этот шампунь хорошо пенится, имеет приятный легкий запах и достаточно густую консистенцию, а самое главное не щиплет глазки.
А еще ее можно применять как средства для купания, так что это универсальная штука для купаний от головы до пяточек. Кожа после купания мягкая, а волосы послушные и легко расчесываются.
Цитировать
#1 МАМАТУТ 16.07.2015 11:44
Могу посоветовать шампунь для волос и тела Chicco ,он очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.
Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!
Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.
Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.
Запах очень приятный, совсем не навязчивый, даже еле уловимый, пенится просто отлично, легко смывается.
Цитировать