Вязание спицами: набор петель

Набор петель

Вязание спицами: набор петель.

Набор петель спицами производят следующим образом.

Две длинные спицы сложить вместе. Затем конец нитки (длина свисающего конца должна быть вдвое больше ширины полотна, которое вяжется), набросьте на большой палец левой руки, протяните эту нить на указательный палец, остальную часть нити и нить от клубка зажмите тремя другими пальцами левой руки.

Обе сложенные спицы заложите за эту нитку, оттяните ее к большому пальцу, чтобы вокруг него образовалась петля. В эту петлю проденьте нитку, которая тянется от указательного пальца, вытяните ее спицами из петли большого пальца, затем выньте палец из этой петли, затяните находящуюся к вам ближе нитку потуже. Получится первая петля. Сколько нужно петель для вязания, столько раз и повторите этот прием.

Набор петель - первый ряд

Когда провязан первый ряд, осторожно выньте из петель одну спицу, другую оставьте на набранных петлях. Затем нужно взять в правую руку свободную от петель спицу, в левую спицу с петлями. Поставить обе спицы горизонтально, так, чтобы они встретились своими концами. Концом правой спицы продеть в первую петлю на левой спице и захватить нитку, которая лежит на указательном пальце.

Когда продернутой в петлю спицей нитка будет захвачена, ее следует протянуть в эту нитку и вытянуть к себе, затем осторожно из старой петли вытолкнуть левую спицу. В таком порядке следует вязать до конца ряда. Когда будет провязана последняя петля, правую спицу переложить в левую руку и вязать следующий ряд.