Как вязать варежки. Круговое вязание

Вывязывание большого пальца варежки

Материалы: 100-130 г шерстяной пряжи для вязания мужских, 75-100 г для женских, 40-75 г для детских варежек. Вязка – чулочная, выполняется спицами № 2,5.

Варежки выполняют, так называемым, круговым вязанием. Для этого берут пять спиц, вяжут ими по кругу, при этом петли находятся  на четырех, а оставшейся вяжут.

Приступают к вязанию варежки с манжеты. Вяжут резинкой. Наберите 56 петель на две соединенные вместе спицы (19см – окружность ладони). Освободите одну спицу, провяжите резинкой 1х1 один ряд, в это же время распределяя петли на четыре спицы, пятая остается рабочей.

На первой и второй спицах — вяжут наружную часть варежки, на третьей и четвертой — вяжут нижнюю часть (ладонь). Для ориентира следует приколоть булавку к петлям 1-й спицы. Вяжите по направлению движения часовой стрелки, таким образом, замыкая вязание варежки вкруг.

Сначала идет резинка 6 – 9 см. После до начала большого пальца вяжите чулочной вязкой. Затем для пальца образуйте отверстие. Сформируйте его с помощью третьей для правой и четвертой спицы для левой варежки. Ширина отверстия для пальца аналогична количеству петель, которые находятся на одной спице за вычетом четырех. Итого (14п — 4п = 10п).

Дополнительной нитью провяжите эти десять петель, затем оборвите нить. После этого верните эти петли на третью спицу для правой и на четвертую спицу, для левой варежки. Вяжите дальше при помощи рабочей нити лицевыми петлями до окончания мизинца. Завершается вязание варежек убавлениями. По краям ладони уменьшается количество петель. Первые две петли на первой и третьей спицах вяжите вместе с лицевой петлей за задние стенки, последние две петли на второй и четвертой вместе с лицевой за передние.

Производите убавление петель через ряд или в каждом. После того как на спицах останется две – три петли, перенесите из наружной части варежки петли на одну спицу, на другую спицу из нижней части и убавляйте до тех пор, пока не останется две петли. Затем следует оборвать нить и одна через другую протянуть петли, хорошо затянуть и оставшийся конец нити спрятать внутрь.

Вывязывание большого пальца варежки

Для образования отверстие для пальца следует удалить вспомогательную нить. В связи с нюансами кругового вязания, нижний край отверстия имеет десять петель, а верхний девять. Распределите поровну между двумя спицами петли нижнего края, наденьте петли на спицы, добавьте к каждой спице по петле вытянутой из боковых краев отверстия. На пятую и четвертую спицу посадите верхние петли. Одной спицей подхватите с края отверстия одну петлю, второй спицей вторую петлю. Таким образом, у вас должно очутиться  на спицах по шесть петель. Булавкой отметьте петли на первой спице. До середины ногтя вяжите лицевыми петлями, затем производите убавление петель так, как описано выше (окончание варежки).