Герпес женских половых органов

Герпес женских половых органовГерпес — одна из самых распространенных вирусных инфекций. Вызывается вирусом простого герпеса, который долго существует в организме человека преимущественно в скрытой форме. Поражает почти 95 % людей.

Восприимчивость к нему чрезвычайно высокая. Вирус проникает в организм через неповрежденные кожу и слизистые оболочки вместе со слюной (например, во время поцелуя), при половых контактах, кашле, чихании.

Вирус герпеса способен поражать практически все органы и системы человека.

Среди большого разнообразия проявлений герпетической инфекции наиболее часто обнаруживаются поражения слизистых оболочек полости рта, кожи, женских половых органов, глаз и нервной системы.

Установлена роль вируса герпеса в возникновении и развитии рака шейки матки, получены убедительные доказательства его существенной роли в заболеваниях матери и ребенка. Вследствие внутриутробного инфицирования плода нередко развиваются врожденные уродства.

Признаки герпеса женских половых органов

Появляются пузырьковые высыпания в области половых губ, промежности, на лобке до или после менструации, после переохлаждения,  различных стрессов, зуд и жжение в местах высыпаний.

Лечение при герпесе

Учитывая основные пути распространения вируса герпеса, необходимо прекратить половые контакты, тщательно соблюдать личную гигиену, строго соблюдать гигиену жилища. Обрабатывать пузырьковые высыпания одной из мазей (оксолиновой, теброфеновой, флореналевой или бонафтоновой).

В связи с тем что лечение бывает не только неэффективным, но и опасным при побочном действии и передозировке препаратов, лучше всего в самые ближайшие дни проконсультироваться с акушером-гинекологом.