Лицо и болезни

Каждая женщина в течение дня смотрит в зеркало много раз. И не зря. Ведь состояние и цвет кожи лица может много чего сказать о здоровье организма.

Волосы. Сухие и тусклые волосы признак недостатка витаминов группы В, витамина А, а также свидетельство того, то за волосами плохо ухаживают – пересушивают феном, используют для мытья волос некачественный шампунь.

Веки. Использование плохой косметики, неправильное ношение контактных линз часто приводит к покраснению глаз. А еще этому способствует долгая работа за компьютером, недосыпание и переутомление. Если покраснения глаз сохраняется даже после отдыха – обратитесь к врачу.

Нос. Если у вас от рождения расширенные поры на носу, попробуйте сузить их с помощью систематических утренних обтираний кусочком льда или холодными умываниями.

Угри. Не терпят самодеятельности. Есть определенные правила ухода: не выдавливать; тщательная гигиена, очищение кожи (не спиртовым раствором и не мылом); никаких жирных кремов; пользуйтесь специальными солнцезащитными препаратами.

Кожа лица. Намечающиеся морщинки и серый ее цвет, говорят о том, что вы слишком много работаете и вам нужно немного отдохнуть.

Рот. Появление небольших морщинок вокруг рта не свидетельствуют о том, что вы много улыбаетесь – это признак того, что вы слишком много курите. Именно из-за таких морщинок с годами курящие женщины выглядят значительно старше своих некурящих ровесниц.

Пигментные пятна. Могут указывать на болезни мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта, на какие организм реагирует избытком пигмента. Обычно возникают из-за недостаточного количества витамина С. Для того чтобы избавиться от них необходимо сходить на прием к дерматологу.