Валериана лекарственная

Valeriana officinalis L.

Валериана лекарственная Valeriana officinalis L. Травянистое многолетнее растение, относится к семейству валериановых. Высота растения 1-1,5 метра. В медицинских целях используются корневища и корни.

Настой валерианы (на 1 стакан холодной воды – 1 ст. ложка измельченных корней) оставьте настаиваться на сутки. Принимают холодным в течение одного дня, в несколько приемов. Также используется порошок из корней валерианы, который принимают три - четыре раза в день по 2 г.

Препараты валерианы назначаются при нервных возбуждениях, при бессоннице связанной с нервным истощением и умственной усталостью, при расстройствах кишечника и желудка на нервной почве, мигренеподобных головных болях, а также при нервных сердцебиениях. Назначают валериану и при легких формах психастении и неврастении, вегетоневрозах, при пред и климактерических неврозах, а также, в профилактических целях и лечения на ранних этапах гипертонической болезни и стенокардии.  

В лечебной практике валериана лекарственная широко применяется как в виде самостоятельных галеновых лекарственных форм, так и в составе комплексных настоек, настоев, капель и других многокомпонентных средств, обладающих улучшающими и успокаивающими свойствами, которые положительно сказываются на деятельности сердечнососудистой системы. Препараты валерианы лекарственной успокаивающе действуют на центральную нервную систему, причем действие это проявляется медленно, но стабильно. У больных улучшается сон, пропадает повышенная возбудимость и напряженность.

В связи с тем, что препараты валерианы оказывают лечебное действие при длительном и систематизированном приеме, дозы и сроки приема этих препаратов должен назначать врач.

Побочные действия препаратов из валерианы. При передозировке или при длительном приеме возможно снижение работоспособности, появление сонливости, чувства подавленности, ухудшение общего состояния. В этих случаях следует либо временно прекратить прием препаратов либо уменьшить их дозу.