Клюква, польза клюквы

КлюкваКлюква – ягода кислая, тем не менее, польза клюквы для организма огромна: ягоды содержат витамин С, а также - органические кислоты, сахара, йод и другие микроэлементы.

Клюква, как пищевой продукт используется широко: ягоды используются и в свежем виде, также из них готовят сиропы, морсы, экстракты, соки, мармелады, квасы, начинки для конфет. Также клюкву используют при приготовлении салатов (в качестве украшения в том числе) и при квашении капусты.

Клюква – известное лечебное средство: она способна утолить жажду и понизить высокую температуру. Ягоды обладают противоцинготным и бактерицидным действием. При гастритах в стадии компенсации с нормальной и пониженной кислотностью клюкву применяют как диетический напиток, добавляя в него сок картофеля.

Сок клюквы способен предупредить образование некоторых видов почечных камней, положительно воздействует при глаукоме.

При лечении пиелонефрита антибиотиками, клюквенный напиток усиливает их действие. Также напитки из ягод клюквы применяются для стимуляции работы поджелудочной железы, показаны при лечении болезни Аддисона, ангины, гипертонии, кашля, ревматизма, одышки, анемии.