Режим дня

Режим дняНаверно, каждому известно, что такое режим дня. Это когда последовательно чередуются различные виды деятельности человека, в том числе и прием пищи, и занятия физкультурой, и отдых. Часто приходится слышать жалобы многих людей на то, что они ничего не успевают. Им все время некогда, они ложатся спать поздно, утром не высыпаются, едят всухомятку на ходу. В ответ на предложение уравновесить режим дня, такие люди обычно машут руками: да вы что, я и так по горло в делах, какой режим дня! А веди если рационально распределить время, можно и успеть гораздо больше, и при этом и отдохнуть.

А вот несоблюдение режима вызывает синдром хронической усталости, бессонницу, нарушения пищеварения, одышку, сбои в работе сердечно - сосудистой системы, да и общее ослабление организма.

Организму человека присуща различная деятельность: бодрствование сменяет сон, температура тела постоянно изменяется (понижается утром, повышается вечером), биохимический состав крови постоянно колеблется, кишечник совершает перистальтические движения. Один из ярких примеров ритмичной деятельности – деятельность сердца, которое сокращается приблизительно 70 раз в минуту при состоянии покоя. За сутки сердце трудиться 8 часов, а отдыхает 16. Именно поэтому сердце может так неутомимо работать – потому что, нагрузка чередуется с отдыхом.

Можно выработать физиологический условный рефлекс на время, и на ритм жизни. Например, если вы всегда обедаете в три часа, то уже к трем вы почувствуете ощущение голода. Это будет означать, что организм готов к приему пищи, и желудочные соки выделяются наилучшим образом. Еда в разное время нарушает работу этого рефлекса, и пищеварительные органы могут начать работать вразнобой. Можно также привести пример с засыпанием: если вы укладываетесь спать примерно в одно и то же время, то именно в это время вы начнете ощущать сонливость. Если вы приблизительно в одно и то же время ложитесь спать, то и сон у вас будет более глубокий, и засыпать вы будете быстрее.

Какой же оптимальный режим дня?

Конечно, общий ответ на такой вопрос дать не возможно. Режим дня подбирается индивидуально, в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья, особенностей жизни каждого конкретного человека.

Можно говорить об общих подходах построения режима, которого желательно придерживаться любому человеку.

Вначале нужно определиться с часами работы, сна, еды, отдыха, и неукоснительно их придерживаться. Организм человека, конечно, очень гибок, и может приспособиться к различным условиям, но частая смена режима подрывает и физическое, и психическое здоровье.

Так из чего же складывается режим дня человека?

Конечно, огромную долю времени занимает работа. И здесь тоже есть определенные колебания работоспособности человека, которые нужно учитывать. Поэтому обязателен обеденные перерыв – для того, чтобы восстановить работоспособность. Если вы помните, раньше были пятиминутные перерывы на гимнастику. Особенно важно делать перерывы тем работникам, деятельность которых связана с однообразным, монотонным трудом.

Для тружеников, занимающихся умственным трудом, будут более продуктивными утренние часы. Но и тут нужно учитывать индивидуальные особенности человека. Хотя не зря наши предки считали, что утро вечера мудренее. В тех случаях, когда необходимо работать вечером, желательно прекращать работу за час до сна, чтобы нервная система смогла успокоиться.

Ну и конечно, нужно не забывать про гигиенические факторы обустройства рабочего места: освещенность, чистоту, удобное расположение, которое не стесняет рабочих движений.

Следующий важнейший элемент режима дня – сон. Известно, что голодание легче переноситься людьми, чем бессонница. Недостаток сна сразу сказывается на общем состоянии человека. Поэтому нормальной продолжительностью физиологами принято считать 8-9 часов сна у детей - школьников, и 7-8 часов у взрослых. Для пожилых людей желателен также и дневной сон, хотя бы на полчаса - час. Лучшие часы для сна – ночные, начиная с 11 часов вечера и до 6-7 утра.

Лучше всего восстанавливает силы глубокий, спокойный сон. Поэтому, чтобы ваш сон был таким, необходимо соблюдать ряд правил. Первое, как уже упоминалось, ложиться в спать в одно и то же время. Второе – не наедаться перед сном, не устраивать бурную деятельность. Гораздо лучше – спокойное общение, прогулка на свежем воздухе, теплое мытье рук и ног, - все это способствует быстрому и глубокому засыпанию. Также не нужно забывать об удобной постели, соблюдении тишины, ну и конечно, о проветривании комнаты.

Сон – это пассивный отдых, а теперь мы с вами поговорим о важной составляющей режима дня - об активном отдыхе. Видами активного отдыха могут быть пешие прогулки, подвижные игры, гимнастика, туристические походы, а также легкий физический труд. Если вы занимаетесь умственным трудом, то на такую активность у вас должно уходить не менее 1,5 – 2 часов времени. Активный отдых очень важен для поддержания оптимальной работы всех систем организма, предупреждения болезни века – гиподинамии. Положительные эмоции, которые испытывает человек, занимаясь любимыми видами активного отдыха, дают заряд бодрости и энергии на длительное время.

Ну и конечно, мы не можем обойти вниманием еще один важнейший элемент режима дня – прием пищи. Кроме того, что необходимо сбалансировать прием пищи в распорядке дня в определенные часы, нужно помнить о древней пословице: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Действительно, наш организм нуждается в определенной подзарядке с утра, ведь впереди – день, полный забот, затрат энергии.

Диетологи считают оптимальным режим четырехразового питания. Объясняется это тем, что если принимать пишу слишком часто, желудок не успевает вырабатывать желудочный сок, если редко – выделяет избыточно. Это может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. А вот если приему пищи предшествовала тяжелая физическая или умственная работа, то необходимо 15-20 мин отдохнуть, так как нервное или мышечное напряжение способствует задержке выделения желудочного сока.

Таким образом, соблюдение правильного режима дня – условие гармоничного функционирования организма, и залог физического и психического здоровья.