Смехотерапия

СмехотерапияГоворят, слезами горю не поможешь, - и это правда, а вот с помощью смеха – любое огорчение покажется пустячным. Что такое смехотерапия, и чем она может помочь человеку, - об этом и пойдет речь.

Смех как лекарство стали серьезно изучать в середине XX века. Так, американский ученый Уильям Фрай сумел доказать, что во время смеха начинает вырабатываться эндорфин (гормон счастья), и перестают вырабатываться гормоны стресса. К тому же, смех помогает снизить повышенное давление и укрепляет сердце. Пессимисты имеют проблемы с сердечной деятельностью на 70% чаще, чем оптимисты.

Во время смеха улучшается циркуляция крови, очищаются верхние дыхательные пути. При этом, лучше всего смех воздействует на иммунную систему. Она начинает вырабатывать множество «хороших» бактерий, которые борются с вирусами, - и, в результате, иммунитет у человека значительно повышается.

Ученые выделяют три направления смехотерапии.

Первое – «больничная клоунада». Чаще всего эти «медицинские клоуны» работают в детских больницах. Замечено, что эффективность лечения при использовании этого метода намного увеличивается.

Второе – «классическая». Во время занятий с психологом люди слушают смешные рассказы, анекдоты, что позволяют взглянуть на ситуацию с другой, возможно, комичной, стороны.

Третье – «йога смеха». Этот метод был разработан в Индии. Основная задача этого метода – научится смеяться естественно и легко.

Смехотерапия способствует излечению многих болезней. Но чаще всего ее используют для излечения от стресса и депрессии. Наглядный пример: психиатр А. Гудхарт предложил своей пациентке написать о том, что её беспокоит. Список оказался солидным. После этого, врач дал задание: прочитать все эти пункты и после каждого сказать: «Ха! Всего-то!». Женщина очень удивилась, но задание принялась исполнять. Закончив его, она засмеялась от души, а от многих перечисленных пунктов не осталось и следа.

Если у вас отвратительное настроение, попробуйте воспользоваться этим методом, увидите: хоть немного, но на душе станет легче, а, может, ваша хандра и совсем пройдет.