Как снять стресс: простые способы убрать напряжение

танцы Существуют простые и доступные средства, чтобы быстро снять стресс и напряжение без ущерба для вас и окружающих.

1. Щетка для волос.

Различные события в течение дня могут вызывать напряжение, вследствие чего мимическая мускулатура, так сжимается, чтобы «сохранять лицо», что голова «тяжелеет» и начинает болеть. Вариант самопомощи – расчесывание волос в течение одной - двух минут. Такая процедура поможет “разогнать” кровь, расслабить мышцы.

2. Вкусная еда.

Съесть что-нибудь вкусненькое – прекрасная антистрессовая мини-программа. Вернуть хорошее настроение помогут продукты-антидепрессанты: жирная рыба (в составе которой кислоты омега-3), шоколад, мороженое и банан.

3. Массаж.

Всего тела – в идеале, но, если нет возможности, вы можете восстановить хорошее самочувствие, массируя по 30 секунд несколько точек: в центре ладони, под носом, под нижней губой и между бровями.

4. Растирание ушей и ладоней.

Чтобы взбодриться и как следует сосредоточиться на работе, нужно хорошо растереть уши. И еще: изо всех сил нужно растирать ладошки друг о друга, пока они не разогреются.

5. 15-минутный душ

Вода не только смывает конфликты и стрессы, но и помогает справиться с эмоциональным негативом. Нужно встать под теплые струи воды, которые помассируют голову и плечи, унеся с собой все ненужное вам.

7. Лестница.

Пробежка вверх и вниз усиливает приток кислорода к частям мозга, которые ответственны за управление эмоциями.

8.Краски.

Согласно психологическим исследованиям, разукрашивание картинок в течение пары минут в стрессовый период увеличивает в пять раз вероятность завершения работы в нужные сроки. К тому же есть вероятность создания вами шедевра живописи.

9. Чай с гибискусом.

Гибискус борется с вялостью, «разжижая» свободные радикалы, и таким образом помогает снять стресс.

10. Танцы.

Танцуйте дома: ритмичность движений под музыку отлично справляется с напряжением. К тому же, танцы - это прекрасное развлечение.

11. Взмахи руками.

В стрессе часто зажимаются мышцы плечевого пояса, шеи, пояснично-крестцового отдела позвоночника, что приводит к головным болям и болям в спине. Кроме массажа и плавания, вы сможете помочь себе и дома, и на работе, выполняя простые упражнения на расслабление: вращая руками, сгибая их в разные стороны, делая махи ногами.

12. Уборка.

Выкидывание лишнего и раскладывание вещей по местам упорядочивает мысли, помогает сосредоточиться. Аккуратный вид помещения дает психологический эффект: внешний порядок, а также организованность человек переносит бессознательно в собственную жизнь.

13. 10 минут на размышление.

Уединитесь, послушайте любимую музыку, устройтесь в уютном кресле. Визуализируйте свои желания, запишите их на бумаге. Один вид четкого плана помогает определить дальнейшие действия.

14. Ароматерапия.

Запахи и эмоциональная память человека сильно связаны между собой. Поэтому, если у вас есть любимый аромат, который ассоциируется с приятным пережитым временем, вдыхайте его чаще, - это помогает сохранить хорошее настроение.