Причина кариеса

Причина кариесаВажно лечить кариес при первых проявлениях. В этом случае есть шанс спасти зуб. Очень часто не вылеченная болезнь становится причиной удаления. А ведь гораздо дороже вставить зубы, цены на лечение кариеса значительно ниже.

В последние годы все больше людей обращаются за помощью к стоматологу. Основной проблемой большинства является кариес зубов. В чем причина развития такой распространенной болезни?

У каждого человека зубы могут портиться по своим причинам. Однако стоматологи выделяют несколько основных причин развития кариеса.

Пожалуй, самой главной причиной порчи зубов является употребление избыточного количества пищи, богатой углеводами (сахар, выпечка, белый хлеб, макароны и др). А вот от растительной пищи многие отказываются. В результате нарушаются обменные процессы в организме, кальций плохо усваивается, в деснах ухудшается кровообращение. Постепенно зубы начинают терять питательные вещества, так необходимые для их здоровья и крепости. Те, кто питается преимущественно продуктами из очищенной муки, употребляет много сладостей, кушает мало фруктов и овощей, рискуют в скором времени получить кариес зубов.

В возникновении кариеса играет огромную роль нехватка питательных веществ (витаминов и минералов). Плохое усвоение кальция и фосфора стимулирует развитие кариозной болезни. Потому следует внимательно относиться к своему рациону. Кальций и фосфор содержатся в печени рыб и говяжьей печени, морской капусте, креветках, сельди, сливочном масле, молочных продуктах, орехах, проросшей пшенице, смородине, винограде, грушах и др. Чем разнообразнее будет рацион, тем здоровее будут зубы.

Немаловажную роль в развитии кариозной болезни играет нарушение правил гигиены полости рта. Когда человек не заботиться о здоровье своих зубов, нерегулярно чистит зубы, не полощет рот после приема пищи, тогда у него начинает появляться первый признак кариеса – налет, в котором содержится огромное количество бактерий и грибов. Чтобы этого избежать, следует ответственно относиться к чистке зубов, тщательно вычищать межзубные промежутки. Пользоваться можно не только зубной щеткой, но и специальной зубной нитью.

Риск развития кариеса возрастает, если у родителей было такое же заболевание зубов. Исследования показали, что кариесом зубов страдает несколько поколений людей в одной семье.

Причиной болезни ученые считают пользование общей посудой. Недавние исследования доказали, что кариесом можно заразиться, так как его вызывают болезнетворные бактерии. Если мамы, страдающие кариесом зубов, хотят, чтобы у их деток были крепкие зубки, ни в коем случае нельзя облизывать ложку ребенка или кушать ею.

Не менее важной причиной кариеса является слабый иммунитет или наличие сопутствующих заболеваний. Например, нарушение гормонального фона организма ведет к нарушению плотности зубов. Инфекционные процессы в организме негативно сказываются на состоянии слизистой оболочки десен. Все это ведет к возникновению кариеса.

Тем, кто стремится сохранить здоровье своих зубов, следует придерживаться правил гигиены полости рта, употреблять в пищу продукты растительного происхождения, уменьшить потребление сладкой выпечки и сахара. Очень важно лечить кариес при первых проявлениях. В этом случае есть шанс спасти зуб. Очень часто не вылеченная болезнь становится причиной удаления. А ведь гораздо дороже вставить зубы, цены на лечение кариеса значительно ниже. Это немаловажный фактор надо учитывать, когда решать, лечить кариес или нет.