Корм для рыб – чем можно заменить?

кормление рыбокСлучается, что не всегда дома есть магазинный корм для аквариумных рыбок, или может быть, покупной корм закончился, чем тогда кормить рыбок? Наши простые советы помогут вам спасти ваших водных любимцев от голодной смерти и предложить им вкусную и питательную альтернативу привычному корму.

Крупным аквариумным рыбам придутся по душе обычные дождевые черви. Червей предварительно нужно промыть и порезать. Давайте рыбкам только то количество корма, которое они могут съесть за один прием пищи. Можно заготовить червей, накопав их летом в сырых местах, после чего сохранять в ящике, наполненном садовой землей, периодически ее увлажняя. Ящик должен хранится в прохладном месте. Такой способ хорош для сохранения червей в любом количестве в течении всей зимы.

Если живого корма нет, то можно временно заменить его сырым мясом без прослоек жира – такой корм подходит почти всем взрослым рыбам. Промойте мясо, наскоблите ножом и в таком виде давайте рыбам.

Еще один вариант кормежки для рыбок, который подходит почти всем рыбам (кроме хищников): кормить кормом, приготовленным из манной, пшенной, гречневой круп. Этот корм хорошо поглощают все виды карповых рыб, также и лабиринтовые, но кормить им можно только в крайнем случае.

Как сделать корм для рыб из круп

Берем крупу, варим крутую кашу, затем хорошо промываем в холодной воде, пока не уйдет вся слизь. Теперь кашу нужно процедить через решето. Хранить в холодильнике или другом холодном месте. Если вы для готовки каши берете гречневую крупу, обратите внимание – она должна быть неподжаренная, сырая. Так как корм из гречневой крупы более крупный, давать его можно только крупным рыбам, таким, как вуалехвост, например. Пшенную и манную крупу можно давать живородкам и другим мелким рыбкам.

Используя любые виды неживого корма (сухая дафния, яичный желток, мороженый, резаный и сушеный мотыль, сушеное или сырое мясо, каша и т.д), вам следует быть особенно осторожными, так как оставшийся корм быстро разлагается , что приводит к порче воды. Такой корм нужно давать рыбам в таком количестве, который необходим для одноразовой кормежки рыб.

Комментарии  

#1 теодор 24.10.2016 21:24
А с похмелья можно и ШТУКАТУРКОЙ
Цитировать