Вязание цветов крючком

Вязание цветов крючкомНачинать вязать нужно самые простые изделия, которые состоят из цепочки, кружочков, квадратиков. Это могут быть вязаные цветочки, листочки и т. д.

Вязаная ваза состоит из отдельных вязаных кружочков, которые потом пришивают к фону. Для того, чтобы изготовить такой кружочек, следует на указательный палец или карандаш накрутить восемь-десять раз нитку, затем ввести крючок в кружочек и вытянуть рабочую нить (см. рис. 2, а).

Образовав петлю, подхватываем крючком нитку и получаем новую петлю, захватываем нитку и протягиваем ее через две петли (рис. 2, б). Таким образом провязываем столбики без накида по всему кругу. В конце круга последнюю петлю соединяем с первой глухой петлей (рис. 2, в). Ваза состоит из 14 кружочков.

На рисунке изображены различные вязаные цветы, вывязанные воздушными петлями, столбиками без накида, столбиками с одним накидом, пышным столбиком. В зависимости от размера цветка его формы, а также толщины ниток увеличивается или уменьшается количество петель (воздушных) для подъема. Середину цветка можна вывязать из воздушных петель, соединенных глухой петлей в круг (кольцо), который также меняется в зависимости от величины цветка и формы.

Цветок 1-й. Вяжем цепочку из 7 воздушных петель, соединяем их глухой петлей в круг. Обвязываем этот круг столбиками без накида (16). Последний столбик соединяем с первым глухой петлей (см. рис. 2, а, б, в).

1-й ряд: вяжем цепочку из 8 воздушных петель, которые соединяем глухой петлей с каждым третьим столбиком нижележащего ряда (см. рис. 2, г).

Цветок 2-й. Вяжем так же, как первый. Каждый лепесток обвязываем 12 столбиками без накида (см. рис. 2, д).

Цветок 3-й. Вяжем цепочку из 8 воздушных петель. Цепочку замыкаем в круг глухой петлей. Затем делаем 3 петли подъема, накид, вводим крючок под цепочку кружочка, подхватываем нитку, протягиваем ее и вытягиваем на высоту 2 см. На крючке образовалось 3 петли. Опять делаем накид и вводим крючок под цепочку, подхватываем нитку и вытягиваем ее на высоту 2 см. Теперь на крючке 5 петель. Подхватываем нитку и протягиваем ее через все полученные петли на крючке (см. рис. 3). Еще раз делаем воздушную петлю (закрепляем пышный столбик). Следующий пышный столбик начинаем с воздушной петли, а затем повторяем прием, описанный выше. Таких столбиков должно быть девять. В конце ряда воздушную петлю девятого столбика соединяем с третьей петлей подъема глухой петлей.

Цветок 4-й. Вяжем цепочку из 10 воздушных петель, соединяем глухой петлей в круг.

2-й ряд: делаем 2 воздушные петли, 1 столбик с накидом во вторую петлю нижележащего ряда, 2 воздушные петли в ту же петлю, дальше вяжем также. Получится 5 лепестков. (Каждый лепесток вывязываем в двух петлях.)

Цветок 5-й. Цепочку из 5 петель соединяем в круг.

1-й ряд: 1 петля подъема, под цепочку круга вяжем 15 столбиков без накида, последний столбик и первый соединяем глухой петлей.

2-й ряд: 2 петли подъема, 6 воздушных петель (дужка), пропускаем 1 петлю нижележащего круга, во вторую вяжем 1 столбик с накидом (так повторяем 7 раз). В конце круга воздушные петли последней дужки соединяем со второй петлей подъема глухой петлей.

3-й ряд: 2 петли подъема, 6 столбиков с накидом в каждую петлю нижележащего круга. 1 столбик с накидом соединяем с вершиной нижележащего круга (получилось 7 столбиков). Так вяжем по кругу. Последний столбик соединяем со второй петлей подъема глухой петлей.

Цветок 6-й. Вяжем цепочку из 8 воздушных петель, соединяем ее глухой петлей, получаем колечко. Обвязываем колечко 16 столбиками без накида. Последний столбик соединяем с первым глухой петлей.

2-й ряд: делаем 5 воздушных петель, 1 столбик с накидом провязываем во вторую петлю нижележащего ряда (через петлю по всему кругу), затем провязываем 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом провязываем через одну петлю нижележащего ряда и т. д В 16 петлях нижележащего ряда должны поместить 7 столбиков с одним накидом. Восьмой столбик у нас выходит из за того, что мы вначале круга сделали петли подъема, а .теперь вяжем еще 3 воздушные петли и последнюю петлю соединяем со второй петлей подъема (из тех 5-ти, которые мы провязали вначале).

3-й ряд: делаем 1 петлю подъема, 3 столбика без накида, 3 воздушные петли, которые соединяем кольцом и образуем пико из трех петель и опять 3 столбика без накида. Так вяжем по кругу.

Вязаные цветы пришиваем к фону и вышиваем тычинки. Для веточек и листьев вяжем цепочку из воздушных петель которую затем пришиваем швом «вперед иголку», по возможности передавая форму листа.

Схема вязания цветов крючком

Схема вязания цветов крючком