Создаем морской стиль в интерьере

морской стиль в интерьереМоре, корабли, дальние странствия… Попробуем создать морской стиль в интерьере своими руками!

За основу возьмем нейтральные тона, которые найдутся в любом доме: бежевый, белый и синий, голубой.

Мебель. Если обивка не в тон, - набросьте сверху на кресла и диван синее или белое покрывало, разложите подушки с морскими мотивами. Старую мебель можно модернизировать, соскоблив лакированный слой и покрасив в голубой или белый цвет. Можно украсить мебель аппликациями, ракушками, перламутровыми пуговицами. Если есть старая тумбочка, покрасьте ее в белый цвет. Домашние умельцы могут соорудить табуретку из коряги, - это станет экзотической изюминкой в морском интерьере.

Шторы. Если повесить шторы из плотного льна – будет похоже на паруса, водную гладь сымитируют атласные переливы портьеры, о полуденном бризе напомнит полупрозрачный тюль. Белые жалюзи перекликаются с корабельной лестницей, экзотика бамбуковых напомнит о странствиях. Можно повесить темно-синие шторы и украсить их белыми «канатами» - толстыми веревками, которые закрутите морскими узлами.

Освещение. Прекрасно впишется в морской интерьер светильник-фонарь «под старину». Корабельные подсвечники можно сделать и своими руками. Нужно взять консервную банку, очистить ее от наклейки и следов клея, затем сделать по бокам множество дырочек. Внутрь ставится свечка – и подсвечник готов.

Люстру со старым абажуром можно видоизменить: заменив абажур проволочной сеткой с нанизанными большими бусинами.

Помните, что детали – большие и маленькие – задают тон для морского интерьера, поэтому с ними переборщить невозможно. Можно в углу коридора или комнаты поставить корабельный колокол. На полках можно установить разнообразные модели корабликов, а стены оживить изображениями морских глубин и их обитателей. Можно поставить высокий стеклянный сосуд или фужер с дарами моря внутри или разноцветными стеклышками, залитыми водой. В ванной положите большую красивую ракушку.

Набросьте на окно рыбацкую сеть, в которой запутались ракушки, морские ежи и звезды, камешки, стеклышки и сигнальные флажки. Белыми канатами-веревками окрутите ножки стола и вазы.

Круглые зеркала, похожие на иллюминаторы, добавят изюминки в морской стиль. На рамы зеркал приклейте мелкую гальку или ракушки. Повесьте фоторамки из неструганой или покрашенной под цвет мореного дуба древесины.

Используйте детали из начищенной меди – уголки на мебели, подсвечники, ручки, рамы картин.

В морской интерьер прекрасно впишется аквариум с настоящими обитателями морей и океанов.