Алоэ – уход, свойства алоэ

Алоэ – уходАлоэ— другое название, «столетник», это комнатное растение получило потому, что редко цветет. Выращивают его и любят за целебные свойства: алоэ выделяет фитонциды, губительные для вредных бактерий, а свежий сок помогает лечить раны и ожоги, насморк и ангину, язву желудка.

Существует около 100 видов столетника, но самый распространенный из них — древовидный.

Алоэ можно выращивать в любой светлой комнате, растение это весьма неприхотливо. Сажают его в глинистую почву с добавлением крупнозернистого речного песка. Растению необходим хороший дренаж, иначе земля закиснет и корни могут загнить. По мере роста его пересаживают в горшок большего размера. Летом алоэ поливают умеренно, после высыхания верхнего слоя почвы. С весны до поздней осени алоэ лучше держать в саду, на балконе.

Зимой алоэ надо содержать в светлом и прохладном месте. Поливать умеренно, но чтобы корни не пересохли. Зато во время интенсивного роста столетник нужно подкармливать слабым раствором полного минерального удобрения, но не чаще одного раза в десять дней.

Еще одно великолепное свойство алоэ: сок алоэ стимулирует ускорение роста черенков, увеличивает всхожесть семян.

А семена замачивают в воде, куда добавлен сок алоэ на 8—24 часа. Но это еще не все. Немного добавив «эликсира» к поливной воде, вы заметите, что растения растут «веселее».

Алоэ обычно размножают боковыми или верхушечными побегами. Срезают и в течение 2—15 дней подсушивают на открытом воздухе. Затем по одному сажают в невысокие горшки с крупнозернистым песком. Побеги подвязывают к колышкам. «Новоселов» помещают в теплой комнате с рассеянным дневным освещением. В первые 2—3 недели черенки не поливают, но листья 2—3 раза в день опрыскивают теплой водой из пульверизатора. У растений появляются корни, и их можно осторожно поливать. А спустя какое-то время пересадить с комом в горшок.