Как сделать светильник

светильник из бутылкиКрасивый светильник – это и украшение интерьера, и средство дополнительного освещения. А если светильник сделан своими руками, то это еще и предмет гордости обитателей жилища.

Мы расскажем вам, как сделать необычный светильник – из бутылки.

Дизайн вашего светильника будет зависеть от двух вещей: от бутылки, которую вы выбрали, и от абажура. Хотя и с минимальным абажуром ваш светильник тоже будет оригинально смотреться.

Итак, для того, чтобы сделать светильник, вам понадобятся следующие материалы: массивная оригинальная бутылка, емкость которой не менее одного литра со стеклом темного цвета; трубка из стали длиной от 15 до 200 мм и диаметром 12 мм с наружной резьбой для вставки электропатрона; сам электропатрон с двумя пластмассовыми кольцами (такие, как в торшерах) и наружной резьбой; электропровод нужной вам длины с проходным переключателем; каркасный абажур. Вместо стальной трубки вы можете использовать отрезок необходимой длины от кронштейна старой ненужной рожковой люстры.

Итак, мы вооружились всем необходимым, теперь начинаем делать светильник.

Продеваем электропровод в трубку, одним концом к патрону, другим – к вилке. На выходе из трубки оставляем небольшую петлю, а с нижней стороны (наружной) фиксируем провод изоляционной лентой, прикрепляя его к трубке. 

Фиксируем провод в верхней части трубки большим наматыванием изоленты таким образом, чтобы трубка проходила с усилием в горлышко бутылки и держалась в нем крепко.

Теперь вам осталось присоединить к патрону электропровод, ввинтить его в стальную трубку.

Дело за малым – установить абажур. 

Ваш эксклюзивный светильник готов, и теперь вы можете хоть в каждую комнату вашего жилья сделать светильник своими руками.