Старым вещам – новая жизнь

Невзирая на то, что теперь у нас есть возможность приобрести практически всё, были бы средства, народ всё чаще ищет применения своим силам, способностям и талантам в изготовлении различных вещей (особенно – декоративных всяких штучек) собственными руками, причём – из так называемого бросового материала.

Сейчас никого не удивят вазоны из виниловых пластинок с советскими шлягерами или дорожки в комнату из остатков старых, отживших своё, паласов или ковриков, когда вырезаются хорошо сохранившиеся фрагменты геометрической (или произвольной) формы и комбинируются в зависимости от вкуса и рисунка.

Очень интересно смотрятся креативные оформления садовых участков и детских площадок с применением фигур из, например, автомобильных покрышек (поставил вертикально одну на другую, прикрепил, приклеил глазки-носик-ушки, покрасил, и медвежонок готов) либо же птицы (цветы) из пластиковой тары.

На различных форумах хозяйственной и строительной направленности сегодня можно встретить вопрос, как самому сделать кирпич. Это говорит о том, что возрос интерес к природным, экологически чистым материалам, таким, как глина, песок, солома или стружка. Ведь самодельный кирпич, обожжённый или саман, всё равно не принесёт вреда обитателям помещений, при оформлении или построении которого он был использован.

Снова, если можно так сказать, «вошёл в моду» интерьер в стиле «кантри», отделка стен натуральным деревом и такие же (деревянные) окна, полы, двери. Люди начинают осознавать весь вред, который проносят нашему здоровью синтетические строительные и отделочные материалы, особенно, если они имеют сомнительную низкую цену.

То же самое можно говорить о том, что изделия из поддонов своими руками – это зачастую оптимальное (и дёшево, как говорится, и сердито) решение ещё одной проблемы: оригинальна, например, мебель. Она прекрасно смотрится как дома, например, - кровать, диван, шкаф, так и в офисе. Народные умельцы создают из деревянных поддонов целые офисные комплексы, со всеми тонкостями, вплоть до мест под оргтехнику. И удобно, и дёшево, и стильно: «всё включено»!

К желанию окружить себя уникальными самодельными вещами и экологически чистыми объектами следует прибавить также существенную экономию бюджета и возможность н просто утилизировать отслужившие своё вещи, но дать им новую жизнь. В окружении таких вещей и человек чувствует себя обновлённым.