Уход за столовым серебром, серебряными кружками Glasko

Посуда из серебра – скорее, утонченная драгоценность, чем просто посуда, поэтому требует к себе особого отношения и бережного ухода.

Чтобы ваша любимая серебряная кружка сохраняла свой блеск как можно дольше, ей нужна тщательная забота. Посуда из серебра не любит жестких губок, химических веществ, ее нельзя мыть в посудомоечной машине.

При мытье серебряных приборов нужно следить, чтобы они не соприкасались друг с другом. Например, лезвия ножей делаются из стали, поэтому их не следует класть в мойку вместе с рукоятками из серебра.

Если серебро позолочено, его нельзя сильно нагревать и натирать, - это разрушит нанесение, а если покрыто эмалью – подвергать резким перепадам температур и ударам.

Чтобы сохранить блеск серебряной посуды, после мытья ее следует тщательно вытереть мягкой тканью.

Если на столовом серебре появился темный налет, его нужно промыть в теплой воде, в которую добавлена пищевая сода (на 1 л воды 50 г соды).

Если такая процедура по восстановлению блеска не помогает, надо прибегнуть к специальным средствам для чистки серебра (разнообразные пасты, жидкости и кремы). Подбирая средство, обращайте внимание на долгосрочность использования (информация указывается на упаковке).

Для полировки нового серебряного изделия http://glasko.com.ua/category/serebrjanaja-kruzhka/ пользуйтесь чистой и мягкой тканью, она придает блеск и удаляет чистящее средство. Затем столовое серебро промывается в мыльной теплой воде, чтобы окончательно удалить остатки чистящего средства.

На раритетном черненном серебре никогда не удаляйте чисткой декоративное чернение. Старинные черненные клейма и вензели должны быть четко видны на серебре, - это подчеркивает его значимость.

Существует также профессиональная чистка изделий из серебра.

Хранится столовое серебро отдельно от другой посуды, желательно – в прохладном месте и в специальном футляре. Лучше завернуть серебряные приборы в бумагу или полиэтилен, причем каждый предмет отдельно.

Не помешает положить к серебряной посуде специальные противоналетные ленты с древесным углем, который вбирает в себя газы, приводящие к образованию налету. Можно обмотать ящик, в котором хранится серебро, фланельной лентой из хлопка и бумаги.

Также в места хранения серебра кладут активированный уголь или силиконовый гель, что не дает возможности образованию налета. А самый простой способ – завернуть столовое серебро в полиэтиленовые пакеты, чтобы ограничить доступ воздуха.