Замена колеса

Замена колесаЗамена колеса, процесс, который рано или поздно приходится каждому водителю. К сожалению не все водители умеют производить замену колес, предпочитая делать это на СТО. Но этот навык может пригодиться, если придется менять колесо в дороге.

Итак, для замены колес нужны такие инструменты: домкрат; баллонный ключ соответствующий размерам гаек на колесах вашего автомобиля; колесный упор (башмак); комплект для ремонта колеса (клей, шило, резиновая латка); рабочие рукавицы.

Ну а теперь перейдем непосредственно к описанию того как правильно производить замену колеса.

В любом случае, замену колеса следует проводить в безопасном месте. Если во время движения у вас случился прокол колеса или вы заметили, что колесо спущено – постарайтесь припарковаться максимально близко к краю дороги и только в безопасном месте проводить замену колеса. В любом случае, следует быть максимально осторожным.

Обязательно следует установить аварийный знак на расстоянии 10 м от автомобиля.

После этого нужно приготовить ваш автомобиль: включите первую передачу и поставьте автомобиль на ручной тормоз. Под колеса положите башмак, для того чтобы избежать качения автомобиля.

В первую очередь достаньте запасное колесо и положите его рядом с автомобилем. После этого чуть открутите гайки (сорвите с резьбы) на поврежденном колесе. Это делается для того чтобы вам было легче их откручивать когда колесо будет находиться в висячем положении. Но не нужно слишком откручивать гайки, они должны все еже удерживать колесо.

Теперь достаньте домкрат и установите его на подставку под небольшим углом. Подставка под домкрат нужна в том случае, когда замена колеса происходит на мягком грунте. Надежно установив домкрат можно приступить к подъему автомобиля. Немного его приподняв, убедитесь, что вся конструкция стабильна, не съезжает куда-либо и т. п. При положительном результате поднимите автомобиль полностью, чтобы поврежденное колесо оторвалось от земли и могло свободно вращаться. После этого уже можно полностью открутить гайки (сначала нижние, потом верхние). Открутив гайки (болты) не бросайте их где попало, чтобы не растерять. Положите поврежденное колесо рядом с автомобилем.

Возьмите запаску и установите ее на нужное место. Тщательно закрутите гайки, начиная с верхней. Затягивать гайки на колесе следует в диагональной последовательности. Таким образом, центруется колесо.

Затягивайте гайки максимально сильно. Аккуратно опустите автомобиль и полностью закрутите гайки (болты) с усилием. После этого спрячьте снятое колесо в багажник и вытащите башмаки из-под колес.

После замены колеса нужно обязательно проверить давление воздуха в нем и в случае необходимости подкачать. Ну, вот и все – теперь можно ехать дальше. Счастливой дороги!