Как правильно паять

Как правильно паятьСегодня мы подробно рассмотрим такой важный для домашнего умельца вопрос – как правильно паять. Вы сможете легко устранить неисправности, используя паяльник и наши несложные рекомендации.

Итак, для начала проверьте, годятся ли металлы, которые вы собираетесь спаивать, для спайки.

Если – да, нагревайте паяльник, или зажигайте паяльную лампу.

Далее нужно зачистить спаиваемые поверхности с помощью наждака, металлической щетки или металлической ваты.

То, что зачистили – покройте специальным декапирующим составом.

Теперь вам нужно пролудить каждую из спаиваемых поверхностей по отдельности, используя любой из ниже приведенных способов.

Используя паяльник или паяльную лампу, разогрейте поочередно каждую деталь, и приложите припой к горячей поверхности, но не к паяльнику. Правильно, чтобы припой припаялся к разогретой детали. Если вы сделаете наоборот, то есть расплавите припой паяльником, а потом приложите к холодной детали, то припой не пристанет к поверхности. Происходит так потому, что температура детали ниже, чем температура, при которой припой плавится.

Когда разогреете деталь паяльником или лампой, снова наносите флюс на горячую поверхность, приложив к ней припой. При этой операции сначала уберите огонь, так как он вызывает окисление поверхности металла.

Когда обе спаиваемые детали пролужены, соедините их друг с другом.

Одновременно разогрейте обе поверхности, после чего на стыке слегка расплавьте припой в месте соединения (опять же, контактируя с горячими поверхностями, а не с паяльником), добавьте немного флюса. Когда припой прихватится на сварочном шве, перестаньте разогревать и оставьте остывать, не прикасаясь к поверхностям.

Вот и все, теперь мы с вами разобрались, как же это – правильно паять. Вперед, домашние умельцы, за дело!