Правила ухода за кухонным ножом

Правила ухода за кухонным ножомОдним из самых важных и незаменимых кухонных приборов остается нож, без его использования невозможно представить приготовление большинства блюд. Несколько простых советов помогут обеспечить ножам правильный уход и долго сохранять их в прекрасном рабочем состоянии.

Прежде всего, современной хозяйке необходима хорошая электрическая точилка ножей, которая поможет с легкостью затачивать любой тип приборов. Чтобы после процедуры заточки нож оставался острым наиболее продолжительное время, хранить его нужно отдельно от других столовых приборов. Лучше всего использовать для хранения ножа специальную подставку или ножны, но ни в коем случае не следует класть его в общую емкость с другими металлическими приборами.

После использования нож необходимо как можно скорее вымыть, ведь воздействие на лезвие жира и других веществ может серьезно повредить сталь. Наверняка внимательные кулинары замечали, как после шинковки тех или иных продуктов на лезвии появляются неприятные разводы, а в некоторых местах оно может и вовсе потемнеть. Сталь кажется прочной лишь на первый взгляд, навредить ей могут и жиры, и обычная лимонная кислота.

После мытья нож необходимо хорошо просушить, также не рекомендуется подолгу замачивать приборы в емкости с водой. Стоит помнить, что главным врагом металлических предметов остается ржавчина, в подставку следует помещать только хорошо просушенные ножи. «Сухое правило» стоит помнить и тем, кто использует машинку для заточки ножей, ведь проводить процедуру с только что помытым прибором нельзя.

Мыть ножи рекомендуется только вручную и только щадящими моющими средствами, не содержащими абразивов и хлора. Также во время мытья нельзя использовать металлические сетки, которые могут оставить на лезвии ножа царапины. Очень важен правильный выбор разделочной доски, самым оптимальным вариантом остаются доски из дерева. Если в процессе приготовления пользоваться исключительно стеклянными или акриловыми досками, то затачивать ножи придется буквально каждый день, и они очень быстро утратят функциональность. Компания ООО "Технологии для жизни" предлагает клиентам широкий выбор современных приборов и самые лучшие точилки для ножей, благодаря которым ухаживать за приборами будет еще проще.

Последним и самым важным правилом будет использование ножа исключительно по назначению. Существуют специальные ножи для разделки мяса, для нарезки мягких продуктов и шинковки твердых овощей. Они отличаются не только формой и длиной лезвия, но и качеством стали, поэтому неправильная эксплуатация может стать причиной быстрой поломки прибора.