Как варить кисель

кисельНаверное, нет такого человека, который хотя бы один раз в жизни не задумывался, как варить кисель. Кисель – вкусный и здоровый напиток, варить его – проще простого, а наши бабушки и прабабушки делали это регулярно, балуя своих домочадцев.

Кисель на Руси был популярен еще издавна. Например, в «Повести временных лет» летописец Нестор рассказал историю о том, как кисель Белгород спас. Когда печенеги обложили Белгород и взяли его в осаду, жители города были измучены голодом и хотели сдаться. Тогда один старец предложил из остатков меда и овса сварить кисель и вылить его в колодец. Когда печенежские воины вошли в город, они увидели, как белгородцы зачерпывали из колодца кисель и ели его. Пораженные увиденным, печенеги ушли со словами: «Этот народ не победить – их сама земля кормит». После чего осада был снята и печенеги убрались прочь.

Конечно, кисели раньше были – ого-го! – не то, что сейчас, и варили их несколько дней. Готовили кисели из гороха, овса, пшеницы, ржи. Названия московских «Кисельных переулков» красноречиво говорят о том, что здесь раньше проживали мастера – кисельники.

А вот фруктовые и ягодные кисели, сладкие на вкус, появились сравнительно недавно, - всего-то около ста лет назад. Появление их было связано с распространением картофеля и появлением картофельного крахмала.

Кисели можно варить круглый год. Зимой – используя варенье, компоты, соки; летом – кисель можно варить из ревеня, фруктов и ягод. Вообще можно не ограничивать фантазию при выборе ингредиентов для варки киселя: можно взять чай и добавить лимонную кислоту, можно отварить сухари, также добавляя кислоту; можно взять сухофрукты, отварить шиповник, апельсины, мандарины, или взять молоко, кофе, сливки, или повидло, джем, в общем, из любого перечисленного ингредиента можно сварить вкусный кисель.

Рецепты киселя

Итак, как варить кисель.

На 1 л киселя взять 120 – 150 г ягод и 100 – 120 г сахара.

Ягоды разомните, сок отожмите и налив в банку, поставьте в холодильник. Выжимки нужно залить холодной водой и прокипятить. Процедите, добавьте сахар. Теперь размешайте хорошенько крахмал с соком, и вливайте в кипящий отвар тонкой струйкой, при этом постоянно помешивая. Густой кисель нужно сразу же разлить по чашкам и поставить на холод. Если вы не любите пенку, посыпьте сверху сахарным песком – пенка не образуется.

Рецепт белорусского киселя

Взять овсяные хлопья «Геркулес», развести их теплой водой (300-400 г хлопьев на 1 л воды). Оставить на сутки, чтобы заквасилось, процедить, добавить 200-250 г сахара, после чего варить кисель. Подавать можно с медом, вареньем, сиропом.
Рецепт киселя из свежих яблок.

На 1 л киселя взять 120 – 150 г яблок и 100 – 120 г сахара.

Яблоки вымыть, порезать на дольки, залить горячей водой, поставьте варить. После того, как яблоки сварятся, протрите их через сито, потом соедините пюре и отвар, добавьте сахар, и, если яблоки не кислые, лимонную кислоту. Доведите все до кипения, заварите крахмалом, который нужно предварительно развести в холодной воде.

 



Рецепт дня

Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом Оладьи с зелёным луком и варёным яйцом на вкус как пирожки с такой же…